Rus.Lsm Сегодня вечером

Как почистить тротуары?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Центр Риги – очистить от транспорта

Как выходить на лёд правильно?

Как выходить на лёд правильно: в столице поможет карта

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Выход на лед в Риге разрешен. Но не везде. Рижская муниципальная полиция самоуправления составила специальную карту безопасного льда. Лед на прочность лично проверила корреспондент Rus.LSM Галина Солодовник.

Сезон выхода на лед в Риге официально открыт, а это значит, можно смело прокатиться с горки Кенгарагского пруда. Что и сделала Галина. Впрочем, в кенгарагском пруду нельзя подходить ближе 70 метров к месту соединения с Даугавой. Это уже опасно. Есть ограничения и на других водоемах, а на некоторые и вовсе выходить пока запрещено. Все разрешенные участки видны на карте льда на домашней странице Рижской муниципальной полиции.

Главный специалист Управления безопасности на воде Рижской муниципальной полиции Янис Скримс показывает:

«За мной участок, который разрешен? и это участок по всему берегу Киш-озера до самого Юглского канала, то есть в пределах 100 метров от берега можно находиться, и здесь были первые рыбаки, и мы можем видеть первых отдыхающих на льду».

Папа с сыном и дочкой решили совместить приятное с полезным.

«Мы построили замок и выход тоже», — говорит Лева.
«Мы взяли молоток, чтобы легче ломать лед, и быстрее шло дело. Вчера мы ногами все ломали, но это была плохая идея, потому что потом ноги будут болеть у вас», — поделилась Элеонора.  

Их отец Павел рассказал, что считает это полезным:

«Выходные в конце концов, отпуск! У детей тоже, надо их чем-то занять. А так какие-то навыки строительства, конструкторские идеи и понимание, как все это работает».

В первую очередь, патрули спасателей проверяли толщину и качество льда в традиционных местах отдыха и рыбалки. И оказалось, что лед неоднородный. После волны холода выпало много снега, и это помешало льду нарастить толщину, говорит Янис Скримс:

«Лед может быть толщиной 20 см — но это не значит, что он будет достаточно прочным. Он рыхлый, непрочный, и есть места у берега, где толщина соответствующая, но делаешь несколько шагов к центру водоема, и оказывается, что там 5 сантиметров».  

На озере Юглас можно выходить на лед на участке между улицами Улжа и Маконю, но никто этой возможностью 30 декабря не воспользовался. Видимо, «не рыбный день» у любителей подледной рыбалки.

Спасатели напоминают, что выход на лед в запрещенных местах грозит наказанием от предупреждения до штрафа в 100 евро. Но надеются, что в этом году все обойдется превентивной работой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное