Как в Лиепае справляются со снегом

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Зимняя служба лиепайского Коммунального управления дежурит уже второй месяц, но работа всерьез началась в декабре, когда пришли снегопады. Уборкой снега на улицах занимается фирма Clean R, и ее работой лиепайские коммунальщики довольны — в отличие от других городов Латвии, где к компании возникли претензии, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Как в Лиепае справляются со снегом
00:00 / 04:51
Скачать

В этом году Зимняя служба Коммунального управления Лиепаи работает в том же режиме, что и в прошлые годы. Круглосуточные дежурства начались с 1 ноября. Первый раз в этом сезоне улицы классов А и В (то есть магистральные и с наиболее активным движением) посыпали противоскользящими реагентами в ночь на 9 ноября, потом — две недели спустя. Представитель Коммунального управления Лиепаи Айгар Шталс отметил, что прогноз погоды и ситуация на улицах все время отслеживаются, чтобы вовремя дать указания о посыпке улиц или уборке снега. Настоящая работа началась 1 декабря.

«В эти дни и ночи в городе падал мокрый снег, надо было бороться с обледенением, а в ночь на второе декабря первый раз надо было убирать снег. 3-4 декабря работа продолжилась, улицы чистили и посыпали. Сейчас условия передвижения в городе удовлетворительные. В понедельник было дано задание начать посыпать также и менее значимые улицы, классов C и D», — поделился А. Шталс.

Коммунальное управление отвечает за очистку от снега и льда улиц, площадей и велодорожек. На зимний сезон, то есть до 1 марта, зарезервировано 510 тысяч евро, при необходимости будут выделены дополнительные средства.

Работы по очистке проезжей части улиц в Лиепае уже не первый год выполняет фирма Clean R, задействованы 15 единиц техники —10 специализированных машин и пять тракторов. В отличие от Резекне и Риги, где к качеству работы этой компании возникли претензии, в Лиепае ситуация другая.

Хотя, как говорит Айгар Шталс, всякое бывало: «Когда сотрудничество с Clean R началось, были с ними проблемы: не в то время выехали, не все обочины почистили, ковш повернут не в ту сторону во время езды, снег надо противоположную сторону сгребать, а не так, как они сделали. Такие ситуации были, но это было в начале. Сейчас сотрудничество очень хорошее, информацией обмениваемся непрерывно еще до начала сезона и тем более, во время сезона; в начале сезона ездим к ним, чтобы посмотреть на готовность техники… Так что сейчас не на что жаловаться».

За чистоту тротуаров и внутриквартальных территорий отвечают собственники этих территорий или обслуживающие компании. Liepājas namu apsaimniekotājs (LNA) – самая крупная подобная компания в Лиепае, она обслуживает около 600 домов; общая площадь дворов и прилегающих территорий составляет около 20 гектаров, в том числе тротуары – примерно пять гектаров.

По словам представителя LNA Иты Цермане, уборкой территории занимаются самозанятые, которые предоставляют услугу на договорной основе. На данный момент заключены 425 таких договоров, этого пока хватает.

Чистить тротуары от снега надо до асфальта или плитки и посыпать песчаной смесью, которой, как и орудиями труда, обеспечивает обслуживающая компания. При необходимости может быть предоставлена и малая техника, к примеру, для очистки парковок во дворах. Но в Лиепае снега было меньше, чем в других городах Латвии, около десяти сантиметров, и пока жители не обращались с просьбами убрать и вывезти снег из дворов. Также пока не особо волнует их и уборка снега и сосулек с крыш.

«Этот вопрос становится актуальным во время оттепели, когда температура будет выше ноля. Хочу добавить, что нам уже известны здания, где в зимнее время могут образоваться сосульки и накапливаться снег», — сообщила И. Цермане.

За такими зданиями присматривают особо. Тем более, что к концу недели обещают оттепель.

При этом в Лиепае немало нечищенных и скользких тротуаров, в основном на маленьких улочках. Айгар Шталс напомнил, что жители могут сообщать о состоянии городских улиц круглосуточно по телефону 22011963, на этот же номер в watsapp можно и фотографию отправить, чтобы видно было, где надо почистить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное