Как улучшить качество воздуха в Лиепае — начинается общественное обсуждение

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Для улучшения качества воздуха в Лиепае подготовлен проект программы действий до 2025 года. Общественное обсуждение продлится до 12 октября, самоуправление ждет от горожан комментариев и предложений. А сегодня в 17:00 пройдет дистанционное общественное обсуждение, заинтересованных лиц приглашают принять участие, сообщает Латвийское радио 4 в программе «Домская площадь».

Данные на станциях измерения качества воздуха на государственных станциях мониторинга показали, что серьезные проблемы и несоответствие стандартам Всемирной организации здравоохранения наблюдаются в Риге, Лиепае и Резекне. Руководитель отдела среды Лиепайской думы Даце Лиепниеце-Лиепиня пояснила, в чем проблема:

«Данные мониторинга в Лиепае в 2015 году показали превышения уровня бензопирена. Фактически, именно вот это превышение порога и стало причиной, что, в соответствии с государственной программой улучшения качества воздуха, самоуправления Лиепаи и решило разработать свою программу. Но в этой программе мы работаем над улучшением ситуации по всем загрязнениям».

Загрязненность воздуха в Риге хотя бы понятна – в столице больше предприятий и транспорта, чем в других городах. Наличие в списке Лиепаи и Резекне немного удивляет.

«Могу сравнить Лиепаю и Резекне. Вообще-то, фон загрязнений очень даже похожий. Если пройтись по веществам, то, например, в Резекне загрязненность диоксидом серы даже в два раза выше, чем в Лиепае. Можно предположить, что очень много идет от железной дороги, если локомотивы дизельные, тогда, я думаю, что это может быть главный источник. Но если смотреть по другим веществам, они очень похожи. Я думаю, промышленность растет в Резекне, также в Лиепае. В этих тенденциях я вижу очень много аналогий», - рассказывает один из авторов «Программы действий по улучшению качества воздуха в Лиепае на 2021–2025 годы» профессор Латвийского университета Ивета Штейнберга.

В Лиепае только одна государственная станция мониторинга воздуха, она находится на оживленной улице Калпака неподалеку от порта и работает круглосуточно. Также есть индикативные станции у Государственной службы среды и Лиепайской СЭЗ, последняя мониторит пыль.

«Мы получаем немало жалоб от жителей и в основном это жалобы на пыль, и если жители на это жалуются, то, конечно, они имеют в виду деятельность портовых компаний. Но, фактически, нельзя ведь разделить, станция мониторинга ведь не показывает, эта пыль из порта или откуда-то еще», - пояснила Даце Лиепниеце-Лиепиня.

«Около порта действительно завышенные концентрации пыли, но город не гомогенный, очень много предприятий, и очень много как раз промышленных предприятий очень близко к порту. Каждое предприятие дает свое, но, конечно, активность в порту – это очень важно. И то, что мы получили – есть очень высокие, конечно, концентрации, но они очень локальные и даже не выходят за территорию порта. Но, наверное, при специфических метеорологических обстоятельствах жители это могут чувствовать», - допускает Ивета Штейнберга.

На улицах с интенсивным движением повышены концентрации NO2, то есть оксида азота, и пыли. По словам Иветы Штейнберги, транспорт дает около 20% загрязнения воздуха. Довольно давно на государственном уровне заговорили о том, что качество воздуха ухудшает и печное отопление. Одной из задач исследователей было измерение всех параметров как раз в отопительный сезон, профессор Штейнберга рада, что повезло, зима была настоящей. И результаты оказались очень интересными.

«В конце февраля к нам пришла эта пыль из Сахары. 8-9 тысяч километров – это для пыли ничего. Мы увидели ужасный пик концентрации, в 3-4-5 раз он повысился. Очень-очень высокие концентрации, но такие были везде в Латвии, наверное, каждый почувствовал, что воздух другой, что такой как дым, видимость снизилась, мы это очень хорошо видели. Мы не нашли, что в Лиепае индивидуальное отопление очень существенно влияет на качество воздуха. Если говорить про NO2, тогда 15%, но если сравнить с промышленностью – это 40, 50 и больше процентов. И если по частицам смотреть, тогда индивидуальное отопление дает только 5%, не больше. В Лиепае с нормативами всё в порядке, и там превышений нет. Но! В нормативах, по-моему, очень хорошо написано, что мы должны следить, чтобы качество воздуха не ухудшилось», - говорит Ивета Штейнберга.

Исследователи предлагают продолжать измерения качества воздуха. А разработанная ими «Программа действий по улучшению качества воздуха в Лиепае на 2021–2025 годы» предусматривает комплекс мер для улучшения качества воздуха – от улучшения транспортной инфраструктуры и контроля выбросов, особенно в порту и на предприятиях, и до озеленения. Практически всё это уже в Лиепае делается.

Даце Лиепниеце-Лиепиня надеется, что в сегодняшнем дистанционном общественном обсуждении примут участие и жители, выслушают выводы разработчиков программы по улучшению качества воздуха в Лиепае и подадут свои предложения. Начало обсуждения в 17.00, ссылку на подключение найдете на портале www.liepaja.lv в разделе Jaunumi.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное