Как торговля в Даугавпилсе помогает вакцинации

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Чтобы расширить доступность вакцин от Covid-19, в конце июня в Даугавпилсе открыли специальный кабинет в торговом центре Ditton nams, а с 10 августа еще два — в торговых центрах в спальных микрорайонах города. За время их работы привиться в них смогли уже почти 10 тыс человек. В целом же во втором по величине городе страны полный курс вакцинации прошла уже треть населения, сообщает Служба новостей Латвийского Радио 4.

Как торговля в Даугавпилсе помогает вакцинации
00:00 / 04:15
Скачать

Ditton nams стал первым местом торговли в Даугавпилсе, где открылся кабинет вакцинации в Даугавпилсе. Сейчас же таких кабинетов в городе уже три, рассказывает представитель фирмы LUC MEDICAL, оказывающей услуги вакцинации, Дина Хубларова-Покшане.

«Пункт вакцинации в Ditton nams находится в центре города. Еще два кабинета оборудовали в спальных районах города — поближе к месту жительства горожан. Там охват людей меньше, но, думаю, что это временно, потому что они открылись совсем недавно. С каждым днем людей все больше приходит. Всего в день в трех кабинетах вакцинируются 180 – 200 человек», — сообщила она.

Опрошенные возле кабинета в Ditton nams люди говорят, что идут сюда прививаться (по записи и в порядке живой очереди), потому что здесь — быстро и удобно. Вообще же возможностью получить вакцину в местах торговли пользуются в основном жители города и прилегающего Аугшдаугавского края, но 20% посетителей приезжают из более далеких самоуправлений.

Илона Скринда — организатор процесса вакцинации в самоуправлении Даугавпилса, отмечает, что процесс вакцинации в городе пусть и не такой стремительный, как хотелось бы, но все же продвигается вперед.

«Ситуация неплохая: каждую неделю у нас по 2 000 человек добавляются, и на данный момент какую-то прививку – или первую дозу, или обе, или единственную дозу Janssen — 43 000 человек, а это 49,6% населения города. Считаем, что в Даугавпилсе 82 тысяч, треть уже завершила процедуру. То есть Даугавпилс на треть полностью привит», — завила она.

По ее словам, особенно большой спрос — на Janssen (потому что нужна одна доза), и, например, в минувшую субботу, когда привиться ею можно было на уличном базарчике, за ней выстроилась целая большая очередь.

31 августа пункты массовой вакцинации должны закрыться, и их заменят кабинеты в местах торговли. Однако, чтобы охватить наибольшее количество людей, самоуправление Даугавпилса все-таки планирует продлить работу одного из массовых центров вакцинации – во дворце культуры.

Как сообщал Rus.LSM.lv, из-за рисков, связанных с Дельта-штаммом, в ближайшее время может быть принято решение о ревакцинации латвийцев от Covid-19. В Литве же она, по сути, уже началась — сейчас дополнительные дозы доступны людям из самых уязвимых групп, но в конце года или начале следующего их предложат всем остальным. Профессор Рижского университета им. Страдиня Гирт Бригис отметил: многие ученые согласны, что для людей с ослабленным иммунитетом дополнительная доза — желательна.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное