Молодой кардиолог Валтерс Стирна стал лиепайчанином недавно, в начале осени. Он рижанин, в столице осталась вся семья, так что молодому медику нелегко одному вдали от родных и близких. Но новым местом работы он доволен. Условия тут хорошие – реконструированы помещения лаборатории по катетеризации сердца, а также те, где проводятся ангиографические обследования и операции по ангиопластике.
Кардиологическую резидентуру молодой врач проходил в университетской больнице имени Страдиня. Затем надо было определиться с будущим место работы. Валтерс Стирна говорит, что кардиологов в рижских больницах хватает, можно даже сказать, что таких специалистов слишком много. Но хотелось полноценной работы: заниматься не только амбулаторным приёмом, но и работать в стационаре.
Молодой врач освоил также ангиографию и ангиопластику, потому и хотел найти такое место работы, где мог бы на деле применить свои знания и навыки. Вне Риги такие возможности есть в двух больницах – в Лиепае и Даугавпилсе.
Валтер выбрал город у моря, говорит, по менталитету Лиепая ему ближе. Молодой врач признаёт, что мог бы поискать работу и за рубежом, с языками проблем нет, но и в зарубежных клиниках в сфере ангиографии и ангиопластики работают кардиологи старшего поколения, а в Латвии больше доверяют молодым врачам.
Радиолог и заведующая радиологическим отделением Инга Фришмане – лиепайчанка. Она сознательно вернулась в родной город, хотя могла остаться в столице – предложения из рижских больниц были. После окончания университета имени Страдиня в карьере молодого врача был довольно большой перерыв – у Инги с мужем трое детей.
Перед тем, как поступать в резидентуру, Инга пришла в Лиепайскую региональную больницу, чтобы выяснить, какие специалисты нужны здесь в первую очередь. Предложила руководству больницы три варианта специализации в соответствии со своими интересами: педиатрию, дерматовенерологию, радиологию.
Выбор руководства больницы однозначно пал на радиологию. Сейчас Инга Фришмане работает и в больнице, и в одном из лиепайских докторатов.
После завершения реконструкции больницы, радиологическое отделение может похвастаться просторными и светлыми помещениями с современной и новой аппаратурой. Врач говорит, что и у пациентов от таких перемен настроение улучшается.
Еще один радиолог Лиепайской региональной больницы – Ингуна Амбулте. Лиепая делит Ингуну с Елгавой, в город под липами молодая врач приезжает только на два дня в неделю. Ингуна рада новой аппаратуре с высоким разрешением – в работе радиолога это важно.