Как самоуправления справляются с ростом цен на электричество

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В условиях растущих цен на энергоресурсы самоуправления Латвии готовятся к существенному росту расходов, ищут способы сэкономить и просят правительство о помощи, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Как самоуправления справляются с ростом цен на электричество
00:00 / 04:09
Скачать

Больше всего электричества, разумеется, потребляет столица. В Риге более тысячи муниципальных объектов и зданий, которые тратят более 33 тысяч мегаватт-час в год. Еще примерно 35 тысяч мегаватт-час уходит на систему водоснабжения: насосы, очистительные сооружения. Освещение улиц — это еще примерно 31 тысяча мегаватт-час.

Чтобы уменьшить траты на электричество, в столице вводится новая система энергоуправления. Например, нанятые люди будут следить за тем, чтобы в школах ночью не горел свет, чтобы во время каникул не работала на полную мощность вентиляция.

Новая система также предусматривает оптимизацию уличного освещения. Например, замену ламп на LED (сейчас такие лампы — только в 4 тысячах из в общей сложности 50 тысяч фонарей на улицах столицы).

«Установив такие лампочки, можно было бы не только уменьшить потребление электричества, но и обеспечить возможности контроля. Например, уменьшив интенсивность освещения в определенные часы, когда машин очень мало, и света требуется гораздо меньше, чем зимними вечерами, когда в столице передвигается много людей и много машин», — поясняет директор Рижского агентства энергетики Янис Икауниекс.

В Юрмале существенно возрастут траты на уличное освещение. В связи с ростом тарифов на электроэнергию соответствующая расходная часть бюджета курортного города увеличена на 1 миллион евро.

В свою очередь Вентспилс до конца лета следующего года ничего предпринимать не собирается: у портового города заключен по нынешним временами крайне выгодный договор с Latvenergo, который предусматривает поставки электроэнергии по фиксированной цене до августа следующего года.

В целом у больших самоуправлений расходы возрастут существеннее, но маленьким будет сложнее платить по новым тарифам.

Чтобы смягчить удар по карманам муниципалитетов, Союз самоуправлений Латвии выступил с предложением до 5% понизить Налог на добавленную стоимость на электричество. Но правительство его не поддержало.

«Государство склонилось с пользу уменьшения на 50% тарифа на распределение электричества. Это тоже существенно, несомненно. Это позволит снизить счета на электричество на 10-15%. Но мы дополнительно к этому просили еще и НДС снизить. Что примерно на столько же уменьшило бы расходы самоуправлений»,— прокомментировал это советник по вопросам энергетики Союза самоуправлений Латвии Андрис Акерманис.

По предварительным подсчетам организации, которую он представляет, рост тарифов на газ и электричество пробьет в бюджетах самоуправлений дыру размером как минимум в 20 миллионов евро.

В целом дорогие энергоресурсы заставляют искать срочные и долгосрочные решения на уровне самоуправлений и государства. К примеру, в Екабпилсе поменяли почти всё городское освещение, что за десять лет позволит потратить на него около 800 тысяч евро, при этом город оплатит этот проект именно из сэкономленных денег.  Умное уличное освещение появилось в трёх микрорайонах Даугавпилса: система регулирует яркость света по ситуации и позволяет значительно снизить выброс парниковых газов.

В Лиепае же еще в 2014 году завершился масштабный проект, во время которого старые фонари заменили, добавили новые, в результате улучшили освещение улиц и при этом нашли возможность сэкономить. На этом работы не остановились: в районе Новая Лиепая надо заменить примерно 700 фонарей, и это тоже даст экономию. Первый конкурс завершился безрезультатно, скоро будет объявлен новый.

И хотя разные специалисты и организации предлагали облегчить давление цен на электроэнергию за счет снижения НДС, правительство склонилось к другому варианту — к субсидированию тарифа на распределение электроэнергии, что в отличие от первого варианта должно помочь не только домохозяйствам, но и предприятиям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное