Как потерянные вещи возвращаются к лиепайчанам

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Лиепайчане постоянно что-то теряют — в транспорте и на улице. О том, что происходит с таким забытым имуществом и как его возвращают, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Как потерянные вещи возвращаются к лиепайчанам
00:00 / 05:04
Скачать

Лиепайский трамвай – старейший в Балтии, в сентябре ему исполнится 122 года. В год своего юбилея трамвай перевез больше двух миллионов пассажиров, в 2020-м году — из-за работы и учебы на «удаленке» примерно на 200 тысяч меньше.

Диспетчер Лиепайского трамвайного парка Татьяна Бурдина говорит, что пассажиры постоянно что-то теряют: «Зимой мы теряем перчатки-шапки, весной и осенью — зонтики. Когда начинается школа, дети теряют свои рюкзаки. Часто пенсионеры теряют пенсионное свое удостоверение, которое показывают трамвайному водителю. Очень много еще мобильных телефонов. И сумок и спортивной одежды — это дети теряют. А взрослые теряют телефоны, перчатки, зонтики, ключи и документы».

Сами пассажиры редко относят найденное вагоновожатому, в основном вещи находит сам водитель во время осмотра салона на конечной остановке. Тогда он звонит диспетчеру: мол, то-то найдено. Забывчивый пассажир тоже звонит диспетчеру и описывает свою вещь: такого-то цвета и фасона сумка, с таким-то содержимым, телефон такой-то модели и так далее. Иногда вещь возвращается сразу — к примеру, когда человек обнаружил пропажу вскоре после того, как выскочил из транспорта: звонок в депо — диспетчер связывается с вагоновожатым, тот находит утрату и владелец получает свою пропажу.

Если в трамвае утерян паспорт или подобные документы, то составляется акт, и находка передается в полицию. Другие потерянные вещи тоже стекаются в полицию — минимум одна вещь в день.

Бюро находок у стражей порядка нет, но они стараются найти владельцев потерянных вещей. Занимается этим Айва Йонуша, старший инспектор отделения полиции порядка Лиепайского участка Курземского регионального управления Госполиции. Вообще она инспектор по делам несовершеннолетних, но так сложилось, что еще и хозяев найденных и принесенных в полицию вещей ищет.

Что теряют чаще всего?

«Кошельки, ключи, телефоны очень много теряют. Бывает, и велики. [...] Еще что бывает – это номера от машин, тоже очень много», — рассказывает она.

Айва Йонуша фотографирует находки, сопровождает кратким описанием, пресс-служба Госполиции выкладывает это в соцсетях и рассылает на местные порталы: вдруг владелец увидит и отзовется?

В полицию догадываются позвонить не все.

К примеру, принесли очередной найденный телефон. Хозяйка на него звонит, узнает, что он в полиции и приходит.

«Она говорит: «Я и не знала, что в полицию приносят эти вещи, смотрела на liepajnieki.lv, ss.lv...». [...] Многие не знают, что надо идти в полицию, обращаться с заявлением, что что-то украдено или пропало»,— говорит собеседница Латвийского Радио 4.

Чтобы получить вещь, владельцу нужно доказать, что вещь — его. Идеальная ситуация, если на тот же телефон остались документы. Но это редкость. Так что надо в присутствии Айвы Йонуши разблокировать телефон, показать какие-то свои фотографии и так далее.

Некоторые жульничают и пытаются присвоить чужие вещи.

«Бывает, что приходят и просто думают – вот заберу и уйду. Но это так не бывает! Один мужик пришел, говорит: «Это мой велик». Я говорю: «У вас есть фотка?» -- «Да». И он мне показывает ту фотку, которую я сама сняла!», — приводит красноречивый пример А. Йонуша.

Айва Йонуша признается, что счастлива, когда удается вернуть пожилым людям потерянные ими кошельки с деньгами или документы, или ребенку – велосипед, который местный хулиган взял покататься и бросил, где попало.

«На прошлой неделе у меня было дежурство, и одна женщина принесла кошелек, и там 50 евро было. И мы посмотрели по базе, где живет эта женщина, и привезли, и она, конечно, так рада, и «Это все мои деньги». Ну, это уже такая радость, что ты сделал хорошую работу», — заключает она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное