Как полиция возвращает покой лиепайчанам

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Жители окрестностей Двора Юлианны (это одно из популярных мест развлечений в Лиепае)) давно жаловались на шумных отдыхающих, от которых нет никакого покоя. Для начала полиция провела усиленный рейд, а теперь постоянно патрулирует этот район. В ближайшие дни Лиепайская дума установит здесь видеонаблюдение, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Как полиция возвращает покой лиепайчанам
00:00 / 04:22
Скачать

Двор Юлианны расположен неподалеку от Променада возле Торгового канала. Здесь несколько кафе, которые сейчас, летом, когда «ковид»-ограничений стало меньше, очень популярны у лиепайчан и гостей города. Но вокруг – жилые дома и их жильцам вовсе не по нраву постоянный шум, особенно на выходных. Пьяные компании собираются и в окрестностях, например, в Общинном саду, детище Radi vidi pats.

Один из жителей на условиях анонимности рассказал, что неделю назад, во втором часу ночи с четверга на пятницу, от шума было невозможно заснуть, «отдыхала» компания человек в 20, вокруг валялись горы пустых бутылок. Патруль прибыл минут через 10 после звонка в полицию самоуправления, вопли и громкая музыка сразу стихли.

Это был не первый подобный случай. Начальник бюро полиции порядка Курземского регионального управления Госполиции Гинт Эшенвалдс рассказал, что в распоряжении полиции была информация и о том, что среди шумных отдыхающих много несовершеннолетних. В последние выходные июля нарушителей ждал неприятный сюрприз.

«Чтобы констатировать, какова реальная ситуация, вместе с полицией самоуправления провели рейды, и все подтвердилось. В первый день задержали 16 несовершеннолетних, которые находились под воздействием алкоголя. Очень тревожный показатель: это значит, что родители не присматривают за своими детьми и не знают, чем они занимаются.

На второй день ситуация была лучше, задержали только шесть несовершеннолетних. Следующее, о чем мы договорились с полицией самоуправления и Лиепайской думой, – что мы устроим патрулирование по всей этой территории, и сотрудники полиции уже своим присутствием не допустят таких нарушений», — сообщил Г. Эшенвалдс.

Он подчеркивает, что шумные пьяные компании мешают не только жителям, но и тем людям, которые хотят спокойно посидеть в кафе. К тому же некоторые нетрезвые посетители провоцируют остальных на конфликты.

Представитель полиции самоуправления Лиепаи Каспар Варпиньш рассказал, что уже в минувшие выходные пешие патрули полиции дежурили в районе Двора Юлианны: «В конце минувшей недели мы вчетвером пешком контролировали ближайшие окрестности – набережную канала, парковку у Lielais dzintars, улицу Грауду и все окрестности Двора Юлианны. В результате такой превентивной работы полиции не было зафиксировано нарушений, и благодаря присутствию полиции стало намного меньше вызовов. В конце этой недели мы продолжим патрулирование, ведь минувшие выходные показали, что присутствие полиции действенно Мы решили и в дальнейшем, пока там такое большое скопление людей, организовывать патрулирование».

Каспар Варпиньш отметил, что под влиянием пандемии Двор Юлианны остался чуть ли не единственным местом развлечений в Лиепае. Здесь можно встретить и горожан, и жителей других мест Латвии, и иностранцев. Он подчеркнул, что присутствие полиции важно не только для покоя жителей окрестных домов, но и для самих отдыхающих – ведь были случаи, когда люди в состоянии опьянения падали в канал и не всегда их успевали вытащить живыми. Драки между пьяными отдыхающими тоже сподручней пресекать, если полиция присутствует постоянно.

Действия по наведению порядка в окрестностях Променада на Веца остмала Госполиция и полиция самоуправления координировали с Лиепайской думой.

«Мы поменяли порядок освещения в этом микрорайоне. Во всем городе в ночные часы снижается яркость освещения, но сейчас принято решение, что в этом микрорайоне и ночью освещение будет стопроцентным, чтобы не было неосвещенных зон. Со стороны города появится еще одно новшество: в ближайшие дни на улице Бриевземниека будут установлены две дополнительные камеры видеонаблюдения, соединенные с центром наблюдения Госполиции», — сообщил советник мэра Лиепаи Андрейс Рябцев.

В июльских рейдах полиции принимали участие также кинологи Таможенного управления Службы госдоходов. В тот раз наркотиков не нашли. Но, как отметил Гинт Эшенвалд, и в дальнейшем к патрулированию будут привлекать кинологов с собаками, ведь проблема употребления наркотических веществ, в том числе и несовершеннолетними, существует. И это не разовая акция, а планомерная работа по улучшению ситуации. Жителей просят информировать полицию о замеченных нарушениях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное