Как обезопасить движение велосипедистов?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

За первые три месяца этого года на дорогах погибли уже два велосипедиста. Еще порядка 40 - пострадали. Это в два раза больше, чем за этот же период прошлого года. 30 апреля в парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией был поднят вопрос о безопасности вело-движения.

Как рассказал глава Управления безопасности дорожного движения Госполиции Нормундс Крапсис, причины ДТП разные. Нет отражателей, невнимательность, незнание правил, лихачество, езда в нетрезвом виде.

"Плохая статистика объясняется плохим отношением к вопросам безопасности и соблюдению закона. Мы постоянно проводим разные акции, но ситуация не улучшается", - завяил Нормундс Крапсис.

82% детей не знают правил дорожного движения. Чтобы восполнить этот пробел, предлагается обучать ПДД со школьной скамьи.

"Было бы хорошо, если школьники, окончив 4-ый класс, в обязательном порядке должны были бы получить права на вождение велосипедом. Такая норма работает во всех европейских странах. Например, в Нидерландах даже необходимо сдавать экзамен. В нашем случае, мы этого не будем требовать. Может девочка, не хочет ехать на велосипеде. Но то, что она будет знать правила я это пригодится ей в любом случае", - говорит руководитель Дирекции безопасности дорожного движения Андрис Лукстиньш.

Латвийское объединение велосипедистов обеими руками поддерживает эту идею. Но главная проблема аварий с участием велосипедистов, считает руководитель этой организации Виестурс Силениекс, это вся же непродуманная инфраструктура.

"Если рядом есть велодорожка, вы сами чувствуете, что ехать по ней приятнее и безопаснее. Но реальность такова, что ехать по велодорожкам иногда опаснее, поэтому люди едут по улицам. По данным страховых компаний, 80% ДТП с участием велосипедов происходят на тротуарах", - рассказал Силениекс.

Пока же он призывает самостоятельно думать о своей безопасности и уважать других участников движения. Уважай других и другие будут уважать тебя.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное