Как маленькие больницы лечат пациентов с Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С учетом рост числа госпитализированных пациентов с Covid-19,  лечить заболевших коронавирусом начали больницы более низкого уровня — в Лудзе, Добеле, Айзкраукле, Балви и Гулбене. Например, в Лудзе до сих пор лечили людей с хроническими заболеваниями, но когда на прошлой неделе в медучреждении обнаружили шесть случаев Covid-19, его закрыли, сообщает Latvijas Radio.

«Сейчас Национальная служба здоровья предлагает такую функцию как уход на дому, и мы в рамках возможностей участвуем, поддерживая медперсонал», — рассказал член правления медицинского центра Юрис Атсупенс. Сейчас в отделение, предусмотренном для пациентов с хроническими заболеваниями, лечатся заболевшие Covid-19.

«В прошлый понедельник и вторник мы выписали последних. В одном из отделений подготовили условия для пациентов с Covid-19, лечение которых подходит к завершению. Мысль такая, что мы можем освободить палаты интенсивной терапии в региональных больницах, где должны лежать более тяжелые пациенты», — рассказал Атсупенс.

Атсупенс рассказал, что персонал в covid-палатах будет находиться, по возможности, мало и редко. Но в случае необходимости пациенты смогут связаться с медиками из палаты.

«Отделение оборудовано системой связи, в любой момент медика можно позвать на помощь и по микрофону, и сигналом. Также в каждой палате крупно написаны номера телефонов, по которому можно позвонить на сестринский пост», — рассказал Атсупенс, отметив, что в этом медучреждении хватает медицинского оборудования и средств защиты. В случае, если состояние пациента станет тяжелым, его перевезут в региональную больницу, где есть реанимация и палаты интенсивной терапии.

В отличие от Лудзенского медицинского центра, в больницы Балви и Гулбене нет перевезенных пациентов из региональных больниц, туда напрямую доставляют местных.

 «В Балвской больнице отделение для пациентов с Covid-19 было создано 5 декабря, тогда же и поступили первые пациенты. Это люди, у которых есть и другие заболевания, и ко всему добавился коронавирус, в результате меняется тактика лечения, но в одновременно идет работа с основным заболеванием», — рассказала член правления объединения Балвской и Гулбенской больницы Алида Ване. В этих двух медучреждениях работают примерно 200 медиков, 18 из них заболели Covid-19. «Сейчас мы справляемся, потому что в Гулбене у нас была плановая помощь — отделение по уходу и для пациентов с хроническими заболеваниями. Закрыли их и можем перебросить персонал на другие работы», — рассказала Ване, отметив, что и в этих медучреждниях есть оборудование и средства защиты.

«Живем в условиях войны, не знаем, что принесет нам завтрашний день, и часто не знаем, что принесет и следующий час», — добавила Ване.

Представитель Министерства здравоохранения Санита Янка указала, что маленькие больниц обеспечены медицинским оборудованием и средствами защиты в достаточном количестве.

«Привлекая стационары низшего уровня, мы считались с их возможностями. И туда доставляют только тех пациентов, с которыми они справятся и смогут лечить», — сказала она, отметив, что так как в маленькие больницы попадают covid-пациенты с хроническими заболеваниями, им больше нужен средний медперсонал, а не врачи. В отличие от Риги, в регионах именно их больше всего не хватает.

Больница в Айзкраукле готова принять 40 пациентов с Covid-19, Медицинский центр Лудзы — 30, объединение больниц Балви и Гулбене — 15, больница в Добеле — 16.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что практика сильно изменит планы, которые Служба неотложной медпомощи составила на бумаге — о том, в какую больницу какой пациент на «скорой» должен быть доставлен, вчера сообщило LTV в передаче De facto. Уже в середине уходящей недели не менее чем в шести больницах прием пациентов был нарушен — по болезни персонала. Для распределения необычно плотного потока больных не хватило своевременной подготовки медучреждений авторами политики здравоохранения, прозвучало в передаче. 

Обязанность, которую возложил Минздрав на больницы — держать резерв коек в 15% для пациентов с коронавирусом, — выполняется за счет отъема этих койко-мест у других отделений. Поэтому «неотложке» приходится тщательно взвешивать, куда конкретного пациента направлять, признала Л. Ципуле. Это создает медикам дополнительное напряжение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное