Как Лиепая и Вентспилс встретят Новый год (ФОТО, ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Курземе встреча Нового года будет яркой, звучной и шумной — в Лиепае по традиции пройдут два концерта, а Вентспилс решил не отказываться от салюта. О праздничных мероприятиях в двух городах рассказала информационная программа Rus.LSM «Новый день».

Программы празднования в Лиепае и Вентспилсе были объявлены давно. В Лиепае подготовка к общегородской встрече Нового года началась 29 декабря вечером — на Рожу лаукумс рядом с главной городской елкой возвели сцену, на которой пройдет праздничный концерт. После двух лет пандемии, когда о массовых мероприятиях пришлось забыть, можно встретить Новый год так, как лиепайчане привыкли — в центре города возле главной городской елки. Руководитель Управления культуры Лиепаи Юрис Йиргенс рассказал о программе празднования.

«Наконец-то встречаемся, лиепайчане и гости Лиепаи, 31 декабря все вместе, потому что первый год после пандемии нет ограничений. И это очень радует. Поэтому мы, Управление культуры Лиепаи, приготовили яркую программу именно на 31 декабря для встречи Нового года. Вечером мы ждем на традиционный концерт в церкви, в этом году это будет в кафедральном соборе Святой Троицы. Мы думаем, что посещаемость будет очень большой, так как свою концертную программу представит Иго. После этого концерта мы ждем всех на Рожу лаукумс возле большой елки города.

Программа состоит из двух частей — с 23.00 до полуночи мы предлагаем гостям и лиепайчанам выступление Донса, а после двенадцати, когда уже встретим новый, 2023 год, мы предлагаем интересную программу с элементами дискотеки.

Что могу сказать — в этом году мы компенсируем яркой программой и небольшой пиротехникой факт, что не будет салюта в этом году, но это никак не уменьшает яркость программы», — рассказал Юрис Йиргенс.

Лиепая, как и многие другие города Латвии, в этом году решила отказаться от салюта. Вместо этого, как рассказал Юрис Йиргенс, во время отсчета последних секунд уходящего года будет немного пиротехники на крыше Дома латышского общества, а в полночь — яркие световые эффекты на сцене.

По давней лиепайской традиции, до встречи Нового года в одной из церквей города проходит концерт Старого года. В этом году он снова прозвучит в кафедральном соборе Святой Троицы, начало в 22.00. Популярный певец Иго в сопровождении музыканта и композитора Яниса Стразда исполнит песни из своего репертуара зимних ночей. Этот концерт завершится незадолго до начала мероприятия на Рожу лаукумс.

В связи с подготовкой встречи Нового года движение на некоторых улицах поблизости от места проведения мероприятия уже закрыто, ограничений будет еще больше, центр во время самого празднования будет перекрыт практически полностью. Для удобства горожан после полуночи будут организованы дополнительные рейсы общественного транспорта, чтобы можно было добраться из центра города в микрорайоны. И — небольшой подарок для всех —

31 декабря проезд в общественном транспорте Лиепаи будет бесплатным.

В Вентспилсе тоже будут праздновать красиво и с размахом. Место — традиционное — на Лиелайс лаукумс возле главной елки города. Украшают елку светящиеся нотки и небольшие музыкальные инструменты. А на самой площади сияют огнями большой рояль, саксофон, арфа, контрабас, в этом году есть новинка — ударная установка. Музыкальная тема царит не просто так — ведь здесь же, на площади, расположен концертный зал Latvija. Также среди украшений — сияющие цифры 2023 и Заяц, символ года по восточному календарю.

Праздничный концерт начнется в 23.30, выступит группа 100Debija. Вентспилс — среди тех немногих городов Латвии, где новогодний салют будет. О его проведении было известно уже давно. Вероятно, в адрес организаторов раздавались упреки. Накануне Рождества

дума Вентспилса сообщила, что мнением о проведении салюта поинтересовались у беженцев — сейчас их в городе около шестисот. 82% украинцев поддержали проведение салюта.

Жители Украины, нашедшие пристанище от ужасов войны в Вентспилсе, отметили, что с удовольствием посещают разные городские мероприятия, и в Новый год им тоже хочется быть вместе с жителями Вентспилса, поэтому салют не испугает, а подарит ощущение праздника. Но сверкать и грохотать фейерверк начнет в полночь не по латвийскому времени, а по местному вентспилскому — в 00.33.44.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное