Как Лиепае удалось сократить очередь в детские сады

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В этом году в Лиепае начал работу новый детский сад, в другом стало больше групп, и впервые за последние годы в городе значительно сократилась очередь в детские дошкольные учреждения. Конечно, мест в детских садах еще не хватает, но самоуправление намерено двигаться дальше и сейчас в работе еще несколько проектов, рассказывает Служба новостей Латвийского Радио.

Как Лиепае удалось сократить очереди в детские сады
00:00 / 05:12
Скачать

Год назад, после комплектации всех групп в детсадах самоуправления, в очереди на место в лиепайские дошкольные учреждения было 1780 детей. Да, многие родители записывают малышей в очередь сразу после рождения, но 650 детей уже могли бы посещать садик, а мест для них не было. В этом году, благодаря реализации двух масштабных проектов самоуправления, очередь заметно сократилась.

«У нас начал работу обновленный детский сад «Prātnieks», он обеспечил местами 203 ребенка. А в помещениях 8-й средней школы разместили группы детского сада «Mazulītis». Сначала планировали четыре, но из-за ограничений в связи с Covid-19 и разных гигиенических правил получилось три группы. Они обеспечили еще 55 мест. Так что в сентябре этого года в очереди было 1 442 ребенка, из них 2020 года рождения – 635, а 2021-го – 387. То есть около тысячи детей еще не достигли возраста, когда им надо посещать детский сад. А значит, актуальная очередь у нас – 400 детей», — рассказывает специалист дошкольного образования Управления образования Лиепаи Инга Карклиня.

Детский сад Prātnieks в Лаумовском микрорайоне когда-то был построен как садик, потом в нем долгие годы находилось швейное предприятие. Ситуация с детскими садами в Лиепае обострялась, самоуправление выкупило это здание, обновило и – в начале июня Prātnieks начал работу.

8-я школа находится на другой стороне Лиепаи, в микрорайоне Эзеркрастс. Работа по переоборудованию части помещений школы для размещения старших групп детского сада началась в прошлом году. К сентябрю всё было готово.

Заведующая детсада «Mazulītis» Илона Корягина отметила, что это позволило реализовать пилотный проект и интегрировать дошкольников 5-7 лет в школьную среду.

«С детьми работают педагоги, помощники учителей, учителя музыки, логопед, а также с этого учебного года у нас появилась новая штатная единица – специальный педагог. В общей сложности мы приняли 13 новых работников. При поддержке Лиепайского самоуправления детям предоставлены бесплатные уроки плавания. Также в нашем распоряжении находятся такие школьные помещения, как спортивный зал, компьютерный кабинет, кабинет домоводства, актовый зал, мягкий зал для занятий спортом.

Детям очень нравится посещать дошкольные группы в помещениях школы, так как они чувствуют свою принадлежность к школе и при поступлении в первый класс у детей не будет стрессов, с которыми обычно сталкиваются маленькие первоклассники, когда попадают в школьную среду. Это немаловажно. И уже сейчас, спустя месяц работы, мы можем сделать следующий вывод – дети, которые никогда не посещали дошкольное учреждение, стали смелее и увереннее», — говорит она.

Оба этих проекта — детский сад «Prātnieks» и дополнительные группы в садике «Mazulītis» — активно продвигал бывший мэр Лиепаи Янис Вилнитис, который курировал сферу образования. Конечно, он очень рад, что очередь в детские сады заметно сократилась. Сейчас Янис Вилнитис, как депутат Лиепайской думы, руководит комитетом по образованию, культуре и спорту, и сокращение очереди в детские сады города остается для него в числе приоритетных задач.

Он напомнил еще об одном начатом проекте.

«В принципе, должны были уже строить. Это детский садик на улице Лиедага. Там не только проект готовый, но уже и конкурс [был], и мы уже знаем строителя. Но проблема в том, что мы ждали… была такая надежда, что Министерство охраны среды и регионального развития даст нам возможность получить грант на строительство этого детского садика. Но нас уже три раза оставили без этой возможности.

И я думаю, что хватит ждать, есть возможность взять кредит в Госкассе и самим строить. Просто этот грант мы можем ждать еще полгода, год или дольше. [...] Мы делали этот конкурс в прошлом году и если, скажем, заново делать этот конкурс, боюсь, что там расходы будут намного-намного больше. Я думаю, что самоуправлению Лиепаи выгодно этот проект как можно быстрее закончить, и это даст примерно 150 новых мест», — утверждает экс-мэр.

Есть у Лиепаи еще один давний проект, который поможет решить проблему очередей в детские сады – перестройка здания бывшего профтехучилища под детский сад и начальную школу. Он весьма дорогостоящий, но, как рассказал Янис Вилнитис, самоуправление ищет пути реализации и этого проекта.

Как рассказывал Rus.LSM.lv, лиепайское самоуправление, чтобы привлечь молодых специалистов, в том числе педагогов дошкольного образования, выделяет финансирование на специальные целевые стипендии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное