Rus.Lsm Сегодня вечером

Холодное лето-2015: каким будет урожай?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Дом для беженцев

Трубы - наши, вода — ваша

Как это бывает: трубы — наши, вода — ваша

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Вода — рижская, а трубы — кекавские. В редакцию LTV7 обратились жители рижского района Валдлаучи. Водой поселок обеспечивает предприятие Rīgas ūdens, только вот цены на услуги намного выше столичных.

На окраине Риги улица Баускас отделяет город от «не города». Те, кто живут с западной стороны — рижане. Те, кто живут с восточной стороны от улицы — жители Кекавской волости, района Валдлаучи. И почему-то разница в несколько десятков метров сказывается и на стоимости коммунальных услуг.

Волнует этот вопрос и Риту. Она живет в Валдлаучи уже 15 лет. Рассказывает, что горячей воды в домах нет с 90-х годов. Сейчас у всех бойлеры и газовые обогреватели. К тому же цены за холодную воду явно выше городских.

«В нашем уникальном районе есть одна проблема, которую мы никак не можем понять. У нас уже седьмой год городская канализация, а  платим мы за все дороже, чем в Баложи и в рижских домах через дорогу», - говорит Рита.

Так в Валдлаучи цена за воду без налога — 2,141 евро за кубический метр. А в рижских домах через дорогу — 1,28 без НДС. В Ķekavas nami, которые занимаются обслуживанием поселка Валдлаучи, говорят — цена такая, потому что вода — рижская, а трубы — кекавские.

«Rīgas Ūdens продают нам поставляет воду за такую же цену, как и жителям Риги. Но у нас в цену входят обслуживание и содержание всей сети», - посняет член правления предприятия Эрик Линтерс.

Туда входят счетчики, поставка воды и обслуживание труб. К тому же, как отмечает Эрик Линтерс, цена за воду и канализацию в столице — 1,55, включает в себя обслуживание и рижской системы. И выходит, что жители Валдлаучи платят дважды. И договор на поставку услуг Rīgas ūdens заключен до июля 2017 года.

Семь лет назад в Кекаве был реализован проект. Канализацию перевели в Ригу. Проект обошелся в 3 миллиона тогда еще латов. Часть средств — деньги европейских фондов. А уже сейчас в том же «Кекавас нами» говорят — канализацию и водоснабжение надо вернуть в волость. Тогда и можно говорить об уменьшении цен на водоснабжение и канализацию. В Баложи, кстати, канализация и водоснабжение уже местное. Проект обошелся в 5 миллионов евро. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное