Как домуправления Риги и Даугавпилса добиваются оплаты долгов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В последнее время увеличилось количество судебных исков против должников. Впрочем, иногда оказывается достаточно превентивной работы с неплательщиком и дело до суда так и не доходит.

В прошлом, 2013 году, Объединенное столичное домоуправление подало в суд более полутора тысяч исков против должников. Всего — на 7 млн евро.  Это в два раза больше, чем в предыдущие несколько лет.  

"Число обращений в суд в последние три года возрастает. В прошлые годы мы устраивали акции, когда можно было заключить мировую и выплатить сумму долга за 24 месяца без уплаты пени. Если люди не воспользовались этой возможностью, это означает, что добиться возвращения долга обычными способами невозможно. Тогда мы и обращаемся в суд", - рассказал пресс- секретарь Rigas Namu Parvaldnieks  Кристс Лейшкалнс.

В свою очередь,  во втором крупном городе Латвии – Даугавпилсе  работа с коммунальными должниками ведется иным образом. Там стараются не доводить дело до суда. Сегодня у предприятия жилищно- коммунального хозяйства города почти 2 000 клиентов-должников (в Риге их – 36 тысяч).

"В юридическом и абонентском отделе специалисты работают по следующей схеме: сначала следуют превентивные меры – звонки с приглашением на беседу, составление графиков погашения задолженности. Но в тяжёлых случаях, когда договориться невозможно, конечно, мы передаём дело в суд. Хотя у нас таких случаев, конечно, гораздо меньше, чем в Риге", - рассказал глава Даугавпилского домуправления Евгений Оленов.

Он добавил, что в 99% случаев суд принимает решение о возмещении долга.

На сегодня, общий долг клиентов  объединенному столичному доумправлению составляет 43 млн евро. Впрочем, в прошлом году ситуация с оплатой счетов понемногу начала выравниваться. Если в 2012 году счета оплачивались на 90% , то в прошлом году, платежи превысили план за счет возврата старых долгов. В обоих городах основная сумма накопилась в кризисные годы, ныне новые должники появляются крайне редко, люди стараются платить за жильё регулярно.
Кстати,  многие кто уехал из Даугавпилса на заработки в Европу, оплачивает жилье раз в полгода при посещении города. С такими клиентами заключают специальное соглашение, не применяя  штрафные санкции.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное