Как будут развивать Рижский Центральный рынок — почти решили, с Видземским ясности нет

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На рассмотрение депутатов столичной думы передан проект решения о развитии Центрального рынка — его одобрил комитет городской собственности РД, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Как будут развивать Рижский Центральный рынок — почти решили, с Видземским ясности нет
00:00 / 04:00
Скачать

Накануне было получено одобрение Совета по конкуренции, рассказала на заседании комитета советник исполнительного директора Риги Илзе Спуле-Статкус:
 
«Наконец, появилось ощущение, что весь этот долгий и тяжелый процесс идет к заключительной стадии, поскольку полученное заключение из Совета по конкуренции в отношении Центрального рынка было первым заключением, которое мы получили. Одним словом, можно сказать, оценка — позитивная. Подготовленный проект мы дополнили выводами и предложениями, сделанными Советом по конкуренции. Таким образом, сейчас, чтобы выполнить требования закона, данное заключение направляется на рассмотрение в думу — вместе с проектом решения. Предусматривается его утверждение».

Представитель Совета по конкуренции Антис Апситис ранее в интервью Латвийскому радио отметил, что территория Рижского Центрального рынка является исключительно важной для города, поэтому Совет поддерживает сохранение рынка в собственности города:

«Это наиболее важный момент — ведь нет такого, что самоуправление само по себе занимается торговлей. Главный момент состоит в том, что самоуправление обеспечивает платформу для торговли через традиционный рынок. Таким образом,

Совет по конкуренции, фактически, не видел оснований возражать против продолжения сотрудничества и соответственно, его согласовал».

Решение подтвердили и на заседании комитета городской собственности Рижской думы. Больше будет сотрудничества с привлекаемыми компаниями в сфере торговли, но есть и определенные ограничения, говорит Олег Буров, бывший мэр Риги, ныне член комитета городской собственности:

«Центральный рынок на сегодня остается (и останется!) в собственности у самого предпринимательского общества. Но мы же понимаем, что там не само AS Rīgas centrāltirgus торгует, извините, картошкой, овощами и фруктами! Все эти помещения сдаются в аренду. Это и будет так же организовано, но

сдача какому-то генеральному арендатору, который заберет весь рынок под себя, ни в коем случае не допускается и никем не рассматривается —таких планов, даже секретных, нет».

Отдельный вопрос — о территории Промтоварного рынка. Сейчас она находится в состоянии запустения, но такая территория, где на рынке можно купить непродовольственные товары, Риге необходима. Сейчас торговля временно перемещена в Молочный павильон — к неудовольствию как продавцов, так и покупателей. Придется вернуть ее на место, однако оговорив требование, чтобы там не появился торговый центр, принадлежащий какой-либо крупной торговой сети. Кроме того, территория Промтоварного рынка может быть использована как автостоянка и для клиентов рынка, и для пересадки на общественный транспорт.

Олег Буров также напомнил, что в Риге находится еще и Видземский (Матвеевский) рынок, которому тоже требуется развитие:

«Совет по конкуренции высказался за то, что нужно активно принимать решение по территории Видземского рынка. Это два гектара в центре города, которые сейчас стоят фактически пустыми.  Есть предложение Совета по конкуренции в этих документах, что возможно сдать в аренду на максимальный срок, 30 лет, и прописать, оговорить многие вопросы — что и как мы хотим видеть.

Я считаю, что это нужно сделать — мне не совсем понятны разговоры, которые идут сейчас, в духе — давайте не будем торопиться сдавать рынок в аренду, а передадим общественным организациям, которые могли бы временно пока им пользоваться. Ничего в этом хорошего нет, эта территория должна работать».

Вопрос о развитии Рижского Центрального рынка будет рассмотрен, очевидно, уже на ближайшем заседании Рижской думы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное