Кабмин поддержал план реконструкции стадиона Daugava. Концептуально

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Во вторник 11 августа правительство согласилось с планом реконструкции стадиона Daugava, предложенным Министерством образования и науки. Предусматривается, что до 2022 года на эти цели будет выделено 47 млн евро. Но концептуальное одобрение – еще не сами деньги.

Впереди еще ожидаются другие формальности, поэтому вопрос, успеют ли стадион хотя бы начать реновировать к следующему Празднику песни, пока остается открытым. Ранее министр культуры Даце Мелбарде уже заявила, что промедление в этом вопросе недопустимо. В противном случае невозможно будет гарантировать проведение Праздника песни в 2018 году в безопасной обстановке, считает она.

«В настоящее время техническое обеспечение стадиона Daugava не отвечает выдвинутым художественным критериям и численности участников. Например, из-за изношенного покрытия танцоры получают различные травмы, а из-за малочисленности мест для зрителей организаторы вынуждены увеличивать число концертов. Это создает чрезвычайно высокую нагрузку на танцоров и ухудшает доступность мероприятий для зрителей. Неприемлемо, что число зрителей — втрое меньше, чем число танцоров на поле», — подчеркивает Мелбарде.

Проект реконструкции ранее поддержали деятели спорта и культуры. К нему планируется привлечь софинансирование из фондов ЕС — из средств программы ревитализации территорий. Приведение в порядок стадиона и его окрестностей в Гризинькалнсе оценивается в 47 283 995 евро, из них средства Фонда регионального развития ЕС — 40 191 397 евро, а остальные 7 092 598 предоставит Латвийское государство.

После основательной реконструкции с возведением дополнительных 2150 зрителтьских мест бо обоим крыльям стадиона число сидячих мест на трибунах достигнет 10 тысяч. Помимо этого, будут построены легкоатлетический манеж, многофункциональный холл, ледовый холл и бобслейная эстакада, площадку для тренировок легкоатлетов обновят и благоустроят, а инженерные комумникации – приведут в порядок.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное