Rus.Lsm Сегодня вечером

Когда в школу не попасть

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 07.06

ВЭФ перезагрузка

К столетию VEF — проект «умного города»

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Сегодня заводу VEF исполняется сто лет. И последние полтора года 5 крупных компаний, работающих на его бывшей территории, занимались разработкой проекта VEFRESH — «умного города». И сегодня они представили свои идеи, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Когда-то VEF был экономическим и технологическим локомотивом Латвии. Раньше здесь работали более 10 тысяч человек.

Последние полтора года 5 ИТ-компаний работали над проектом VEFRESH — как вдохнуть новую жизнь в это историческое место.

«Люди здесь будут чувствовать себя лучше. Во-первых, пешеходные переходы. Во-вторых, удобство. Сейчас думаем о том, как сделать остановки более удобными, чтобы маршруты проходили через одну остановку. Планируем сделать парк, улучшить пешеходные и велосипедные дорожки. Тут будет комфортно, а это наш главный приоритет», — отметил Виестур Целминьг, руководитель VEFRESH.

В районе VEF на предприятиях, связанных с ИТ-отраслью, сейчас трудоустроены около 4 тысяч человек. Это почти половина всех латвийцев, занятых в ИТ. В будущем на этой территории планируют развить систему автомобильных дронов на основе технологии 5G, а также проекты, связанные с искусственным интеллектом и дополненной реальностью.

Проект VEFRESH может сократить отток латвийцев из страны, считает представитель Латвии в еврокомиссии Мартиньш Замитис.

«Что людям нужно? Им нужны рабочие места, хорошая среда проживания. Им нужны детские сады и школы и уверенность, что их дети получают качественные знания. Это микропроект, который потом может разрастись, и люди смогут задуматься, потому что это будет хорошее место жилья — зеленое и удобное», — отметил он.

И для самого города район VEF может стать полигоном по внедрению новых технологий в городскую среду. Но помимо развития и благоустройства территории проект VEFRESH охватит и сотрудничество с учебными заведениями.

«В первую очередь, мы говорим о программе со школами. Мы знаем, что у нас много школьников, которые занимаются где-то как-то, и программа программистов очень интересует школьников», — заявил Олег Буров, вице-мэр Риги.

Позже и сами ученики смогут работать в этом проекте и развивать там свои навыки. Сроков реализации проекта пока не называют, но меморандум с обязательствами развивать эту территорию сегодня подписали бизнес, Рижская дума и Министерство экономики.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное