К проблеме елгавского Depo подойдут с другого конца

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Из-за протестов жителей архитектор Ингурд Лаздиньш создал новый проект магазина Depo в Елгаве — его представят в местном замке в среду, 15 февраля, рассказала в интервью Latvijas Radio Агнесе Лейбурга, главный редактор газеты Zemgales Ziņas.  

Компромиссный проект предполагает повернуть фасад строительного магазина в противоположную сторону. Таким образом, на улицу Лиела будет выходить складская часть, которую скроют зеленым 15-метровым холмом. Там будет находиться терраса со ступеньками, горка для детей и другие парковые элементы.

Этот вариант кажется приемлемым множеству опрошенных елгавчан, а также Госинспекции по охране памятников, которая призвала девелопера — компанию Auras centrs — реализовать предложенный Лаздиньшем вариант, а не ранее поданный проект.

Предприятие пока не ответило, хотя ему прислали особое приглашение на презентацию.

Как уже писал Rus.lsm.lv, проект магазина Depo близ Елгавского замка вызвал много споров. Местные жители начали сбор подписей против строительства магазина в этом месте. Здание высотой 15 метров появится справа перед мостом (если ехать со стороны Риги). В данный момент на пустыре, расположенном на берегу Лиелупе, находится променад, а с моста открывается вид на Елгавский замок.

«И еще раз хочу подчеркнуть, что он не будет располагаться здесь — напротив замка. И ни в коем случае не заслонит замок Растрелли и не помешает концертам Prāta Vētra», — ранее заявил Улдис Спрога, представитель компании Eften capital.

Больше стеклянных поверхностей и скругленные углы — именно так выглядит доработанный проект магазина Depo, который собираются возвести в Елгаве. Поданный проект еще должна оценить стройуправа. «Этот вариант выбрали как наиболее деликатный, поскольку он скругленный, с различными дополнительными формами, чтобы он был по возможности наиболее мягким и незаметным», — заявил архитектор Эгил Ранкис.

Слияния современной и старой архитектуры неизбежно — так директор Рундальского замка Имант Ланцманис оценивает проект строительства магазина Depo в Елгаве.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное