Журналист: расставленные на время ремонта дорожные знаки «хуже, чем бумажка от конфеты Gotiņa»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Дорожные знаки, появившиеся на рижских улицах на время ремонта, расставлены небрежно, они не дают шоферам необходимой информации. Знакам нельзя доверять, они «хуже, чем бумажка в конфетах Gotiņa 1970-х годов», — заявил в рамках дискуссии на Latvijas Radio журналист, специалист по вопросам дорожного сообщения Паул Тимротс. 

Он отметил: первое, что бросается в глаза во время ремонта — небрежно установленные дорожные знаки. Они неправильно указывают, как объехать перекопанные участки дороги, по какому ряду должны двигаться автомобили — им нельзя доверять, знаки «показываются что-то непонятное». 

«Если эти люди, которые отвечают за знаки, отвечают за асфальт, люки и так далее, возникают опасения, что тут будет (когда ремонт закончится)», — заявил Тимротс. 

Оформление ремонта небрежное, оно «хуже, чем бумажка в конфетах Gotiņa 1970-х годов», — заявил Тимротс.

Он также указал: не так давно состоялась информационная кампания Tici zīmēm! («Верь знакам!»), однако знакам, регулирующим движение на рижских улицах во время ремонта, доверять нельзя. 

Арманд Веверис, руководитель проектов стройфирмы Binders, пояснил: такой беспорядок возникает, поскольку нередко к месту ремонта дороги приходят сотрудники Latvijas Gāze или других служб — и выкапывают свои коммуникации. Знаки рядом с участком работ постоянно меняются, и со строителями их никто не согласовывает. 

«Я сам еду и иногда не понимаю (расположение знаков)», — добавил Веверис

и указал: подчас параллельно со строителями работает кто-то другой. 

Вадим Фальков, зампредседателя Комитета по делам сообщения и транспорта Рижской думы, добавил: асфальтирование требует не более 20 см глубины. Если разрыто больше, значит, работают различные коммунальные службы. У самоуправления нет возможности заставить эти предприятия подстраивать свой график под ремонт улиц. 

Паул Тимротс, а также член совета Рижского аэропорта Талис Линкайтс, уверены: необходимо координировать, кто и как ремонтирует рижские улицы, а также находящиеся под ними коммуникации. 

Как уже писал  Rus.lsm.lv, рижскую улицу Бривибас образца лета 2016-го уже окрестили картофельным полем. Там перепахано практически все. 

16 августа после собрания, посвященного ходу ремонтных работ на столичных улицах, с с должности снят директор Департамента сообщения Рижской думы Виталий Рейнбах. По словам мэра Риги Нила Ушакова, в настоящий момент Рейнбах отстранен от должности, но в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о его увольнении

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное