Жизнь в пансионате в Резекне подорожает. В других — вероятно, тоже

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Рост цен затронет и муниципальный Резекненский центр социальных услуг: со следующего года проживание здесь подорожает более чем на 150 евро в месяц. Об повышении стоимости аналогичной услуги задумались и в Резекненском крае, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Жизнь в пансионате в Резекне подорожает. В других — вероятно, тоже
00:00 / 03:57

«Решение уже приняли: со следующего года услуга будет стоить 707 евро. В этом году услуга со скидкой в 13% для жителей города обходилась в 530 евро, для задекларированных в других самоуправлениях — 612», — рассказывает руководитель соцслужбы Резекне Гунар Арбиданс.

Таким образом проживание в муниципальном пансионате Резекне подорожает почти на 200 евро в месяц, к тому же, отменят упомянутую скидку в 13%.

По закону о родителях должны заботиться их дети. Это означает, что именно им необходимо обеспечить содержание родителей в пансионате. Но обычно на деле часть стоимости погашает клиент, остальное оплачивает самоуправление, объясняет Гунар Арбиданс.

«Из 213 человек только 50 оплачивают своё содержание сами, либо это делают их родственники. [...] За остальных, чтобы была полная сумма оплаты, доплачивает самоуправление», — говорит чиновник.

Рост цен на энергоресурсы, продукты, медикаменты беспокоит и руководителя соцслужбы Резекненского края Силвию Странкале. Она отмечает, что пока рано говорить, насколько увеличится стоимость нахождения в центре социального ухода, но в любом случае для самоуправления это будет большая нагрузка.

«В Резекненском крае у нас три учреждения. В них проживает 165 человека; [...] подготавливаем новые расценки. Сейчас самоуправление проводит закупку по электроэнергии и исходя из этого рассчитаем новые цены», — поясняет она, почему новый прейскурант еще не готов.

В Резекненском крае практически нет тех, кто платит за проживание в пансионате самостоятельно. Стоимость услуги сейчас в самоуправлении 996 евро в месяц, продолжает Силвия Странкале: «В любом случае это нагрузка на самоуправление. У человека пенсия 400 евро, из которых 14% остаётся на карманные расходы. [...] Остальное погашает самоуправление».

Латвийский союз самоуправлений считает, что большая часть самоуправлений будет вынуждена поднять цены за услуги пансионатов. При этом, по словам представителя объединения Илзе Рудзите, на данный момент всё говорит о том, что самоуправлениям придется разбираться, как и где содержать пожилых людей, и сильно не рассчитывать на поддержку государства.

«Технический бюджет в данный момент не предусматривает никаких дополнительных расходов. Безусловно, об этом нужно будет говорить с новым министром благосостояния.

На уровне самоуправлений, конечно, нужно планировать и считаться с тем, что будут дополнительные расходы. Не исключено, что в целом надо пересмотреть спектр услуг, и что-то предлагать в меньшем объёме»,

— признает И. Рудзите.

Но это будут решения на уровне каждого конкретного самоуправления.

«Надо понимать, что только из-за увеличения минимальной заработной платы, стоимость социальных услуг поднимется на 24%. И это только рост минимальной зарплаты, не говоря обо всём остальном. Уже понимаем, что влияние будет существенным», — уверяет она.

Сейчас в пансионатах Латгалии свободных мест нет. Соцслужба Резекненского края ищет места для 8 своих жителей.

Как сообщал Rus.LSM.lv, до 18 декабря молодёжная организация «Апельсин» проводит рождественскую акцию по сбору подарков для стариков, живущих в пансионатах Латгалии и Селии, и надеется обеспечить подарки 400 людям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное