Rus.Lsm Сегодня вечером

Осторожно, страны открываются!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Пожар в мясном цехе LIDO

Моя хата с краю. Огре

Жизнь после реформы: Огрский край станет значительно больше

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Самоуправления и их жители начинают свыкаться с мыслью о грядущих изменениях, которые им принесёт административная реформа. Впереди у многих из них — новая, общая жизнь. Станет ли она богаче? И как относятся к реформе жители? В фокусе — новый Огрский край, сообщает LTV7.

В рамках административно-территориальной реформы Огре «поженили» с соседями — среди них Лиелварде, Кегумс, Икшкиле. Их присоединение сделает Огре одним из самых населённых краев в стране — здесь будут проживать почти 58 тысяч человек. Для сравнения, это почти в два раза больше, чем в новом Сигулдском крае и в пять раз больше, чем в Вентспилсском крае

Чуть более чем через год, когда Икшкиле снова окажется в цвету, этот город станет частью нового края — самоуправления Огре. Именно жители Икшкиле долгое время боролись за свою свободу и независимость от других самоуправлений.

Делали они это разными способами. Приглашали министра к себе на переговоры, а потом и сами не раз отправлялись к Сейму. Сначала хотели остаться сами по себе. Потом просили присоединения к Саласпилсу: и добираться удобно, и недалеко. Но в итоге сблизиться им всё-таки придётся с Огре.

«Я не могу судить о нюансах — насколько нужны изменения, насколько они ценные. Но важно и мнение людей. И меня, как жительницу Икшикле, не может не волновать тот факт, что 4 тысячи человек проголосовали за независимость края. А никто это даже не принял во внимание», — говорит Даце Кизино.

«Если понадобится, то поеду в Огре. Куда ж я денусь? А почему я тут на месте не мог бы какие-то вещи оформлять? Но меня Икшкиле вполне удовлетворяет. Я тут уже 55 лет живу», — поделился Эгил.

«Не нравиться мне! Мы, жители Икшкиле, хотим быть сами по себе. Зачем нас опять к Огре надо присоединять? И в один котёл скидывать. Не знаю, будет ли лучше», — считает Валда.

В одном «котле» с Икшкиле окажутся и жители Кегумса.

«Жизнь у нас нормальная. Всё хорошо. Думаю, когда нас присоединят к Огре, будет больше возможностей», — полагает Йоланта.

«Сообщение у нас тут хорошее. Автобусы, поезда. Огре для нас недалеко. Как будет, так будет. На что мы можем повлиять?» — отметила Лайма.

И многие из тех, кто встретился журналистам на пути, говорили — хотелось бы больше информации об изменениях. Ведь прежде чем жениться, хотелось бы и познакомиться с женихом и его возможностями.

«В долгосрочном формате это пойдёт на пользу. В краткосрочном, конечно, людям тяжело. Тяжело будет привыкнуть, но потом, думаю, это пойдёт на пользу», — уверен житель Огре Янис.

Разработку и утверждение нового административно-территориального деления Латвии удалось провести в очень сжатые сроки, и каждое самоуправление (после сокращения их численности) будет располагать необходимыми для выполнения муниципальных функций ресурсами, заявил в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь» министр регионального развития Юрис Пуце («Развитие/За!»).

При обсуждении законопроекта об административной реформе в парламенте было подано свыше 300 поправок и предложений, но учтены далеко не все они. Яркий пример — Икшкиле, прозвучало в передаче: там жители боролись за сохранение независимости края, но теперь он войдет в Огрский край. Юрис Пуце пояснил, что принимались в расчет те предложения, которые служат цели реформы. В результате из 377 предложений было одобрено около четверти — по его оценке, это хороший результат.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Сейм рассмотрел в последнем чтении законопроект о новом административном делении Латвии — на 42 самоуправления вместо 119 — в дистанционном режиме, в системе e-Saeima. 

В числе решений, принятых ранее парламентом, то, что Улброкский край сменит название на Ропажский край, но с административным центром в Улброке.

Города будут делиться на государственные и краевые. Государственными будут Даугавпилс, Елгава, Екабпилс, Юрмала, Лиепая, Огре, Резекне, Рига, Валмиера и Вентспилс. Самостоятельных государственных городов будет 7, тогда как Екабпилс, Огре и Валмиера станут краевыми центрами.

В ближайшие два года 5 населенных пунктов получат статус города. Марупе, Кекава и Адажи — с 1 июля 2022 года, с июля 2021-го — Кокнесе и Иецава.

Как уже писал Rus.lsm.lv, поправки к закону об административном делении территорий Сейм принял в первом чтении 7 ноября. Многие самоуправления называли краевую реформу поспешной и непродуманной. Между Минрегионов и самоуправлениями существуют большие разногласия о грядущем новом административном делении территории Латвии. Новая административно-территориальная реформа в том варианте, что предложило министерство регионального развития, вызвала острые дискуссии. Ряд самоуправлений категорически возражали против слияния с определенными краями — они предпочли бы другие варианты или сохранение прежнего статуса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное