Животные — не игрушки! Дети рисуют в лиепайском приюте для животных

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Юные художники из лиепайской студии Mākslas Pasāža RADI ездили в муниципальный приют для животных Lauvas sirds. И рисовали живущих там кошек и собак. Теперь выставку этих рисунков можно увидеть в лиепайском Доме торговли Kurzeme.

«Мы рисовали портреты животных, котов и собак, которые живут в Lauvas sirds. Это было в сентябре — начале октября, выставку мы готовили ко Дню защиты животных. И сначала выставили ее прямо там, в приюте. Устроили небольшое открытие, дети привезли животным лакомства, разные нужные вещи. Теперь эта выставка в Kurzeme, тут ее смогут увидеть больше людей. И главная ее идея в том, что животные — не игрушка, а ответственность на долгие годы. Если уж ты животное берешь, о нем надо заботиться. Мы говорили с детьми и об этом, и о недопустимости жестокого обращения с животными. Дети рисовали с большой любовью, им очень нравился процесс. Не было никаких игр с животными или беготни, студийцы увлеченно портретировали собак и кошек», — рассказала Rus.Lsm.lv руководитель Mākslas Pasāža RADI Илзе Элизабете Романченко.

Она добавила, что работа над созданием этой выставки стала еще и поводом поговорить с детьми о животных вообще и о том, что значит взять в дом питомца.

В этих «зверских» пленэрах принимали участие больше 30 студийцев возрасте от 4 до 14 лет. И, как говорит Илзе Элизабете, после открытия выставки многие из них уже не раз вместе с родителями ездили в приют Lauvas sirds погулять с животными — или просто побаловать тамошних обитателей гостинцами.

Руководитель Lauvas sirds Нора Брудере рассказала, что с Mākslas Pasāža RADI дружат давно — в первые пару лет после открытия приюта студийцы рисовали открытки с портретами адоптированных животных, а приют отправлял работы новым хозяевам. Брудере считает затею с выставкой очень хорошей. «Это важно. Дети рисовали не абстрактных животных. Мы ведь рассказывали и о том, как конкретная кошка или собака к нам попали. Это был повод задуматься об ответственности, доброте и жестокости, — сказала Нора Брудере. — Когда выставка была у нас, то посетители приюта спрашивали об этих животных-моделях на рисунках — мол, есть они, или уже адоптированы»

Сейчас в Lauvas sirds 18 кошек и 9 собак. «Но одна собака уже зарезервирована — и в субботу поедет в новый дом. Так что, можно считать, что собак у нас сейчас восемь», — поделилась радостью Нора.

Выставка Mākslas Pasāža RADI в ДТ Kurzeme открыта до 4 января 2021 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное