Жительницам Дагды занятия спортом на улице позволяют не чувствовать себя одинокими

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Во время чрезвычайной ситуации во многих самоуправлениях Латгалии занятие оздоровительной гимнастикой, калланетикой и даже йогой проводятся дистанционно. А в Дагде почти каждый вечер на стадионе собираются в основном женщины, чтобы на свежем воздухе, бесплатно под руководством тренера Елены Бахановской заняться скандинавской ходьбой, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.

Жанна живёт в Дагде, работает в салоне красоты: «Заниматься на улице очень позитивно в том плане, что улучшается самочувствие, и настроение совершенно другое! Это очень необходимо для нашего физического и психического здоровья — чтобы ты себя не чувствовал одиноким. Тем более что обстановка у нас сейчас такая тяжелая, а человек должен чувствовать поддержку. Поэтому очень важно, чтобы ты видел себя в команде, ведь при этом в человеке рождается чувство опоры и надежности».  

Ещё одна местная жительница Диана рассказывает, что она занятия скандинавской ходьбой посещает два раза в неделю, но если бы была возможность, занималась бы хоть каждый день.

«В Дагде у нас раньше можно было ходить на аэробику, но учитель, которая нам преподавала, уехала. Потом появился этот проект, и я начала активно в нем участвовать. Ой, ну конечно это очень хорошо! Потому что у нас вообще никаких возможностей нет, а тут занятия еще и бесплатные, да и не надо никуда ехать. Очень нравится».

Как рассказывает тренер Елена Бахановска, в рамках проекта по укреплению здоровья населения скандинавской ходьбой на местном стадионе почти каждый вечер занимаются 10 женщин, а в общем в проекте принимают участие 30 взрослых.

«Да, тренировки уже происходят каждый день, кроме воскресенья. Происходят они у нас на стадионе, и занимаются женщины любого возраста от 18 лет. Три группы по 10 человек. Каждая группа занимается два раза в неделю. Приезжают люди из Дагдского края, из деревень. Но больше, конечно, из Дагды, потому что тренировки проходят в шесть часов вечера. У нас в 2019 году было открытие нового стадиона, поэтому с тренировками у нас нет проблем, у нас очень хорошее покрытие, и освещение тоже очень хорошее».

Поскольку занятия скандинавской ходьбой происходят в группе, то главное требование — это соблюдение дистанции, и все разговоры — только на расстоянии 2 метров.

«Группа у нас небольшая, а стадион довольно-таки большой. Сначала разминочка, а потом, соблюдая дистанцию, мы по кругу идем. Мне как тренеру легче видеть всех и поправлять, если что-то неправильно делают, чем если бы мы ходили где-то по улицам или по лесу. Может, в будущем можно будет придумать какие-то прогулки где-то в парке или в лесном массиве».

Елена Бахановска пока планирует занятия по скандинавской ходьбе, но как только станет теплее, она считает, что, соблюдая дистанцию, можно будет заниматься и фитнесом, и аэробикой, ведь опыт таких занятий на свежем воздухе уже есть.

«Скандинавская ходьба, мне кажется, подходит для любого возраста, она экономична, нужны лишь специальные палки. Минимум противопоказаний, так, что — только вперед!»

Тренер примечает, что после года ограниченного общения, без культурных мероприятий люди очень устали и рады любой возможности встретиться.

«На первой тренировке у нас был разговор, и выяснилось, что люди очень довольны. Даже те, которые не были знакомы, нашли какие-то общие темы. Люди очень устали от этой ситуации и очень активно хотят участвовать в таких тренировках. Это все-таки общение — через два метра мы все равно можем слышать друг друга».

В рамках проекта по укреплению здоровья населения и профилактики заболеваний в Дагдском крае установлено определенное количество проводимых занятий. Как рассказывает руководитель проекта Лигита Нагля, в связи с Covid-19 занятия не проводились с октября прошлого года, но как только появилась возможность, все мероприятия возобновились, но уже на свежем воздухе.

«На данный момент у нас происходят занятия для женщин и для молодежи. Для женщин занятия происходят в Дагде, в Сваринях и для маленьких деток — в Дагде. В свою очередь, для молодежи — в Андрупене и в Эзерниеки».

Во время чрезвычайной ситуации в стране действуют определенные ограничения, и все, кто изъявил желание заниматься физкультурой в рамках этих проектов, должны были ознакомиться с разработанными правилами поведения и соблюдать их. Лигита Нагля посещает занятия и видит, что сейчас физические нагрузки как никогда нужны и для взрослых, и для детей.

Тренировками на воздухе жители Дагды готовы заниматься и летом. В рамках проекта был приобретен спортивный инвентарь, есть и инвентарь учебных заведений —  детям и взрослым в Дагдском крае и впредь будут предоставлять возможности улучшить свое физическое и психологическое состояние. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное