Жителям Папе не так просто собрать камыш для ремонта крыши

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На озере Папес растет много камыша — его даже экспортируют в другие страны, однако местным жителям, которым растение необходимо для ремонта крыш, добраться до него не так просто, сообщает передача LTV 4.studija.

Ивару, жителю Папе, камыш нужен для ремонта крыши — некоторым домам более ста лет. Однако материал получить не так просто, как его отцу или деду — в те времена достаточно было просто срезать стебли.

Теперь же под свой контроль озеро взяло Управление защиты окружающей среды — водоем перешел в собственность государства, поэтому собирать камыш там могут только компании, принимавшие участие в аукционе.

Ивар признал справедливость такого порядка, но отметил:

камыш растет на площади в 900 Га — и государство могло бы позволить местным жителям собирать растение хотя бы на паре гектаров.  

Эдгар Бертрамс, представитель Управления защиты окружающей среды, отметил: участвовать в аукционе приглашают и частных лиц, однако их эта возможность не очень интересует.

По его словам, в 2013 году ведомство получило запросы от жителей, хотевших собирать камыш самостоятельно, — подобный аукцион управление организовало. На него были выставлены 20 Га, разделенные на четыре равных части, цена составляла 5 евро. Подана была только одна заявка, однако ее автор не предоставил дополнительную документацию, подтверждающую, что на его земле стоят дома с камышовой крышей.

«... аукцион кончился без результатов. В следующем году мы организовали повторный аукцион..., но, к сожалению, не получили ни одной заявки», — рассказал Бертрамс.

Ивар рассказал, что в этом конкурсе участвовал, однако предложенные площади находятся далеко от его дома, что усложняет сбор камыша, а также делает этот процесс более дорогим.

Компании платят за возможность собирать растение значительно больше, чем предложено частным лицам, — например, в рамках последнего за 51 Га заплатили 370 латов (около 525 евро). При этом на рынке на камыш, необходимый, чтобы покрыть квадратный метр крыши, придется потратить около 20 евро.

В управлении Ивару посоветовали обратиться в фирму, которая камыш на озере Папес срезает, и купить материал там. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное