Жителям Латгалии мешает незнание языка и отсутствие Интернета

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

С этого года подать заявку на платежи по площади можно только в электронном виде — через систему электронных заявок (EPS) Службы поддержки села (LAD). Крупные фермеры или кооперативы уже давно решают этот вопрос в электронном виде, но значительная часть небольших крестьянских хозяйств из Латгалии, преимущественно владельцы приусадебных участков, привыкли оформлять заявки в бумажном виде.

Компьютер и выход в Интернет имеются не в каждом сельском доме, к тому же, в отличие от других регионов, в Латгалии много хозяйств, которыми владеют пожилые люди, далекие от современных технологий. Да и не всегда в этих районах, особенно приграничных, вообще имеется Интернет.

Если в этом году люди не смогут подать заявку в электронном виде, поддержку за возделывание земли или животноводство они не получат.

Об этом говорит сельский консультант, которая сейчас объезжает жителей приграничных волостей Латгалии, помогая им подключиться к систему электронных заявок LAD. 

82-летняя Василиса, проживающая у самой границы — в Деменской волости Даугавпилсского края — обрабатывает несколько гектаров земли, получая за это ежегодную выплату за площадь. Из современных технологий дома есть только телевизор. Об Интернете и электронной почте у нее, как и у соседей, никакого представления нет. По словам Василисы, в прошлом году они попытались оформить электронную заявку, но сами не справились.

Судя по всему, решение Службы поддержки села стало проблемой для многих крестьян — по статистике, еще в прошлом году 8 тысяч заявлений служба получила в бумажном виде.

Многие на селе, особенно люди преклонного возраста, не готовы к новым технологиям,

говорит сельский консультант Мария Реке.

Особенно трудно жителям приграничных районов, поскольку у многих из них проблемы с латышским языком. Поэтому сельские консультанты вместе с сотрудниками Службы поддержки села сейчас выезжают в эти волости на встречи с местными жителями.

«Приграничные жители не понимают латышский язык, им пришло письмо от LAD, но они ничего не поняли, приходят к нам, чтобы перевести. Такая обстановка в  Скрудалиенской, Деменеской волостях... Это граница, живут здесь только русскоязычные, языку трудно научиться, особенно пожилым людям. Поэтому мы ездим по волостям, консультируем этих людей по-русски, чтобы люди не потеряли большие деньги, допустив какую-то ошибку, поставив крестик не там, где нужно», - говорит Реке.

Если в хозяйстве обрабатывают землю и держат скот, за гектар земли сумма поддержки в среднем превышает 100 евро, поэтому стимул эти деньги не терять есть. Тем не менее, в пограничных зонах, таких как Деменская волость, есть еще одна проблема — доступность Интернета.

Именно по этой причине жителей нельзя принуждать общаться с госучреждениями в электронной форме, полагает глава Деменской волости Валентина Гадзане.

«Я сама, в своем доме, ощущаю, как у нас работает Интернет. Мы живем у границы, куда не тянут оптический кабель, и никогда не протянут, поскольку жители приграничных районов никому не нужны. Я написала в министерство, там тоже сказали — идет модернизация и все...[...] Как этим людям вести дела в электронном виде? Тогда надо ехать в библиотеку в центре волости и брать с собой чемодан со всеми документами... Разве это правильно?» - возмущается Гадзане.

В любом случае, чтобы получить выплаты за площадь, жителям приграничный районов потребуется помощь — как в виде Интернета, так и в виде консультаций специалистов. В нынешнем году заявки на получение поддержки будут приниматься с 11 апреля до 22 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное