Жители Юрмалы заподозрили домоуправление в растрате

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Жилищно-коммунальный скандал в Юрмале. Активные горожане утверждают, что средства накопленные на ремонт их жилых домов, местный домоуправ пустил на совсем другие цели. Чтобы придать вес своим словам юрмальчане, даже в полицию обратились. Домуправ обвинения отрицает и грозит судом за клевету.  

Расточительность и несоблюдение закона вменяют жители Юрмалы городскому предприятию Jūrmalas namsaimnieks, которое обслуживает порядка 90 процентов жилых домов города. Более 300 тысяч евро, накопленных жильцами и предназначенные исключительно на ремонт домов, предприятие якобы истратило на другие цели. Так говорят в Обществе по защите Юрмалы.

«Юрмала — город маленький, и, насколько я знаю, эта информация пришла от тех, кто там работает. Но Юрмальская дума могла бы всех успокоить, наняв аудитора, чтобы посмотрел движение денег на счетах», — говорит Улдис Кронблюм, руководитель Общества по защите Юрмалы.

Не дожидаясь действий со стороны думы, группа юрмальчан обратилась в полицию с просьбой начать уголовный процесс. Решение полиция должна принять в течение нескольких недель.

Отметим, что предприятие Jūrmalas namsaimnieks в прошлом году было приватизировано литовским предприятием. Обвинения горожан здесь называют клеветой и допускают возможность судебного иска. Тем временем в Юрмальской думе, перед которой Jūrmalas namsaimnieks отчитывается за каждый евроцент, говорят: все деньги на месте — и вот даже выписка со счета.  

«По договору о приватизации эти деньги хранятся на отдельном счету. Каждый месяц мы это видим — перечислялись они куда-то или нет. Могла быть ситуация, что какие-то жители, у которых просто нет накоплений на ремонт, в думе интересовались, и им ответили, что денег нет, у их конкретного дома нет накоплений», — поясняет Янис Лединьш, руководитель комитета Юрмальской думы по транспортным и коммунальным делам.

В Обществе по защите Юрмалы говорят, что, если деньги на счету сегодня есть, то не факт, что они там были вчера. Или что их не вернули недавно, испугавшись жалоб жителей. Но проверить это трудно: поток средств на счету Jūrmalas namsaimnieks — коммерческая тайна.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное