Жители Юрмалы обеспокоены из-за плана застроить лес близ дюны

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Юрмальская дума планирует в Варнукрогсе, близ Белой дюны, передать под строительство более 23 га леса. Общество защиты Юрмалы обеспокоено этим шагом — там считают, что территория должна остаться зеленой зоной, сообщает Latvijas Radio.

Думский законопроект указывает, что локальное планирование передадут для общественного обсуждения. Представители организации же опасаются, что мнение горожан не примут во внимание. Общество напоминает, что уже год назад изначальную идею о застройке леса продвигали коалиционные депутаты.

«Это лес недалеко от Белой дюны. Одна часть прилегает к самому берегу реки. И депутаты коалиции в прошлом году уже фактических решили эту территорию застроить, поскольку иначе не было бы смысла вообще это локальное планирование разрабатывать. В данный момент принимают решение о том, чтобы это локальное планирование передать дальше для обсуждения. Мое личное мнение и мнение Общества защиты — это лес, и нам просто врут, что он деградированный. Этот лес когда-то за 70 центов за кв. м. купили предприниматели, и мы в данный момент не видим, почему этот лес стоило бы превратить в территорию, застроенную частными домами.

Второе, что мы ясно видим — город в своей стратегии эту территорию отметил как зеленую, и это, с нашей точки зрения, тоже позже министрам надо будет оценить: локальное планирование не отвечает стратегии, как того просит закон о территориальном планировании. Вероятнее всего, дадут на общественное обсуждение. Мы будет призывать общество, ответственные ведомства — и будем действовать», — рассказал представитель общества Улдис Кронблумс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное