Жители Вентспилса обеспокоены влиянием нового предприятия на окружающую среду

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В этом месяце в вентспилсском индустриальном парке, предлагающем помещения различным предприятиям, начнет работу производитель эластичных упаковочных материалов Immer Digital. Однако местные жители хотят знать, существует ли риск для окружающей среды — их интересует уровень шума и количество выбросов, сообщает LTV.

В конце прошлого года удалось привлечь европейские средства на проект «Строительство производственных зданий в Вентспилсском парке высоких технологий». Через два года индустриальную территорию местного свободного порта планируется пополнить новым зданием, которое будет арендовать производитель эластичных упаковочных материалов Immer Digital.

Пока это предприятие готовится запустить первую линию производства упаковки для пищевых продуктов — в Вентспилсском технологическом центре, близ жилых районов.

Жильцы расположенных рядом многоквартирных домов от расширения производства не в восторге, к инициативе они относятся настороженно. Поэтому жители города публичное обсуждение проекта не пропустили.

«Я надеюсь, что нас услышали, и я рад, что наше мнение — мнение простых жителей — совпадает с мнением комиссии. Это дает надежду, что будет дальше, не знаю», — рассказал житель города Анатолий Медведевс.

Immer grupa объединяет несколько предприятий: дольше всех в этом бизнесе работает украинская фирма Ukr plastik, она находится в Киеве. Дочерняя фирма Immer digital в данный момент ищет сотрудников в Вентсписле. В Риге же работает Immer studio, которая разрабатывает дизайн упаковочной пленки. «Ukr plastik для нас как учитель, чтобы с технологией точнее работали. Мы все, кто здесь работает, местные», — отметил представитель Immer Digital Давид Гравиерис.

Во время беседы с жителями компания в очередной раз уверила: запаха, шума и выбросов не будет.

«Это мне кажется естественным и правильным, поскольку людям надо знать, что происходит рядом с ними, рядом с их домами, рядом с их здоровьем. Это закономерно», — считает Гравиерис.

В общественном обсуждении был смысл, уверены жители. Предприниматели обещают информировать о мониторинге выбросов: пробы берут раз в квартал. Кроме того, до начала круглосуточной работы предприятие изготовит пробную партию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное