Жители Валмиеры превратили хобби в бизнес: продают торфяную смесь

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

У Артура и Лианы Кажмерсов есть увлечение — в своей квартире в Валмиере они выращивают разнообразные растения. В итоге хобби превратилось в бизнес — они создали предприятие For My Plants и продают торфяную смесь для комнатных растений.

Артур десять лет работает в сфере переработки торфа, а Лиана занимается маркетингом. Своего болота у них нет, но это не помеха для создания смеси с минеральным перлитом.

«Сначала проверили на своих растениях. Все живы и здоровы, цветут. Клиенты тоже хорошо отзываются — пересадили растения, и те сразу стали пускать новые листья», — рассказал Артур.

Смесь упакована в моющийся пакет многоразового использования, который, в отличие от пластикового, так быстро не рвется. Свой продукт начинающие бизнесмены рекламируют в социальных сетях.  

«Это может сделать каждый, если идти шаг за шагом. Нам нужен интернет-магазин, мы учимся, как его создать. Нам нужны фотографии — фотоаппарат у нас есть, значит, нужно научиться обработке. Тексты пишу сама, могу и на английском языке», — рассказала Лиана.

Цель Кажмерсов — экспортировать торфяную смесь и помочь людям выращивать растения на балконах и лоджиях.

«У нас дома так — внутри растут красивые цветы, а на балконе мы может собрать садовую чернику. В этом году выросли огурцы и помидоры. Если сейчас мы работаем с почвой для комнатных растений, то в следующем сезоне видим потенциал в смеси для балконных насаждений», — рассказала Лиана.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное