Rus.Lsm Сегодня вечером

В Фокусе: тушите лес

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 24.07

Куча вместо сада

Жители Саулкалне получили кучу грязи вместо обещанного сада

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Лучший способ испортить городскую среду — начать что-то строить и бросить на полпути, говорят жители поселка Саулкалне. Именно так Саласпилсская краевая дума поступила здесь три года назад — снеся огороды и пообещав на их месте разбить парк  городского масштаба. Но проект Saules dārzs застопорился, и местным жителям приходится лицезреть заросшие сорняками горы земли, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня ввечером». 

Ирина с 1982 года возделывает свой огородик в Салкалне. Ей повезло — ее огород три года назад уцелел. Соседние самоуправление сравняло с землей, когда решило разбить парк и проложить дорогу. 

«Парк — неплохо! Придумано неплохо. Только вот работы застряли. Пенсионерки занимались, и недалеко от дома. Были ухоженные, хорошие огородики. Много поспиливали — и деревья тут были, и кусты. Дети бегали, смородину ели», — говорит Ирина.

Согласно планам самоуправления, парк Saules dārzs, или Сад Солнца, должен был стать чуть ли ни главной точкой притяжения во всем поселке. Отсюда мощеные дорожки должны были вести ко всем ключевым точкам округи — к детскому саду, гаражам, остановке, к огородам. Да и в самом парке было бы приятно проводить время. Дорожки из брусчатки, LED-освещение. Детские площадки, спортивные площадки... Это всё, чего жители Саулкалне так и не увидели. А вот пункт о искусственном рельефе, похоже, выполнен. Из пяти искусственных холмов тут появились два. Если это можно назвать холмами.

В самоуправлении не исключали и такие бонусы, как площадка для пляжного волейбола, скейт-парк. Даже интересовались у жильцов — какого вида  площадку для мусорных контейнеров они желают.

«Было бы замечательно, если бы тут парк был. Малышам тут нечего делать. Площадки в плохом состоянии все», — говорит Ольга.

Лора смотрит в открытое окно. Она живет на первом этаже. «Как вам вид из окна ваш? — Ну, сейчас не очень… Вам нравится? — Нет. — Ну и мне нет. Я считаю, что нужно было бы всё разровнять».

В Саласпилсской краевой думе объясняют: реконструкция разбита на два этапа. В рамках первого — проложена дорога. В рамках второго намечено благоустройство. Но пока только намечено. Когда будет сделано — вопрос открытый. Исполнительный директор краевой думы Марек Калниньш объяснил, что проект вынужденно был разбит на части — по финансовым соображениям. Позади лишь первая очередь строительства:

«Первая часть работ — проезжая часть и ливневая канализация — завершена. Реализация второй очереди — остановлена, потому что стоимость работ довольно большая. И всё зависит от того, будут ли на это средства в бюджете следующего года или 2020 года. Будем смотреть на общую ситуацию в крае, какие приоритетные работы планируются и на что тратить средства».

Согласно проекту, строительство второй очереди может обойтись более чем в 600 тыс евро. Но в думе не исключают, что реальные расходы могут быть на треть выше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное