Жители против закрытия Ницской средней школы

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Более 1300 жителей Ницского и Руцавского края подписались против намерения преобразовать Ницскую среднюю школу в основную. Сегодня они передадут собранные подписи Министерству образования, сообщает Latvijas Radio.  

Решение о преобразовании продиктовано рекомендацией в исследовании об оптимизации латвийских школ. Закрытие средней школы подтолкнет подростков отказаться от дальнейшей учебы, считает представитель родителей учащихся Мартиньш Дале. Свое предположение он обосновывает тем, что путь до ближайшего учебного заведения, которое находится в 50 километрах, слишком длинный.

«В Ницской средней школе средний балл выше, чем в среднем по стране, чем в лиепайских школах. Кроме того, число учеников растет. В прошлом году их было 190, а в этом — 205. В следующем году будет 238, и будет больше еще через год», — рассказывает Дале.

По его словам, в этом и следующем году в школе будет 34 старшеклассника, потом это число сократиться. Однако уже через пару-тройку лет оно вырастет и вырастет заметно.

«Закрывать, просто потому что кто-то где-то порекомендовал это сделать, чтобы оптимизировать школьную сеть, нам кажется просто неправильным», — резюмировал Дале.

Ранее Rus.Lsm.lv сообщал об исследовании, проведенном под эгидой Министерства образования и науки. Согласно выводам работы, в средней школе должно учиться по меньшей мере 150 учеников или два параллельных класса с 25 детьми в каждом. Министр образования Карлис Шадурскис отметил, что возможны исключения: если в радиусе 25 км нет другого образовательного учреждения, минимум может составлять 60 учащихся.

Министерство образования и науки точное число школ, которые могут быть закрыты или реорганизованы, пока не называет: на эту тему будет проводиться еще одно исследование. Автор исследования Янис Турлайс считает, что если строго следовать выдвинутым критериям — учеников наберется на 130 средних школ. По неофициальной информации, таких образовательных учреждений насчитываются сотни. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное