Жители престижного микрорайона не могут добиться, чтобы их улицу заасфальтировали

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Хотим заасфальтированную улицу, а не грязь! Писали письма, собирали подписи, но годами нет результата», - с таким письмом к программе 4.studija Латвийского телевидения обратились жильцы домов на ул. Пиебалгас из рижского микрорайона Тейка. Они считают, что за 600 евро в год, которые платятся в виде налога на недвижимость, им полагается заасфальтированная дорога.

Местная жительница Айя Тарашкевича отметила, что когда нет морозов, попасть к дому практически невозможно. «Нам нужна хотя бы специальная обувь, чтобы мы могли брести сквозь эту грязь.(..) Мы в прошлом году писали в думу, все жители, и все подписались. Но все так и осталось», - отметила она.

А местный житель Имантс Виксне говорит: «Я понимаю, что в Риге много ужасных улиц, но в мокрую погоду это отличный пример того, что тут ни мамы с колясками не могут проехать, ни инвалиды на колясках не могут перемещаться. Больно, ведь мы платим большие налоги. За каждый дом в год уплачивается более тысячи евро, многим эти суммы сложно выплатить. И это то, что мы за эти налоги получаем взамен».

Еще один местный житель – Каспарс Херцманис – рассказал передаче: «Мы представляем молодых родителей, поскольку сами таковыми являемся. И, на мой взгляд, это очень большая проблема – мы живем на том участке улицы Пиебалгас, где до сих пор нет асфальта, из-за чего к нам домой постоянно летит пыль. На протяжении всего лета окно не открыть. Жарко. У ребенка окна комнаты выходят на улицу. А мы можем открыть окна только ночью, когда не ездят машины, поскольку лишь тогда нет пыли».

А Ундине Херцмане добавляет: «Мы с дочкой с коляской не можем использовать этот участок улицы в принципе. Если нам нужно попасть куда-то в том направлении, приходится идти в обход, поскольку с коляской, если ребенок спит, тут он спать не будет. Наша коляска – не вездеход, чтобы мы могли по колено в грязи идти. И ходить приходится в резиновых сапогах».

Десятки жителей годами пытаются добиться, чтобы по этой улице можно было ездить и ходить. Но тщетно.

«Сейчас в планах на ближайшие годы не предусмотрена реконструкция или перестройка этой улицы, поэтому не могу обещать существенных изменений», - говорит исполняющий обязанности директор Департамента сообщения Рижской думы Янис Вайводс.

На вопрос, почему этот участок улицы нельзя привести в порядок, представитель самоуправления отвечает: «Эта улица частично заасфальтирована. И асфальта нет только на относительно небольшом участке. Чтобы провести такие работы, нужно разработать строительный проект. Как я уже говорил, в приоритете департамента находятся крупные инфраструктурные объекты. И есть недостаток финансирования, и такой ситуация останется в ближайшие годы».

Приоритетами Риги являются мосты и путепроводы, и только затем – такие вот маленькие улицы.

Но в какие средства может обойтись перестройка улицы длиной в 200 метров и шириной в 2,5 метра?

«Говоря об издержках, это очень широкое понятие, поскольку на каждый объект нужно смотреть индивидуально», - говорит ведущий научный сотрудник кафедры дорог и мостов Рижского технического университета Виктор Харитонов. «У строителей, исходя из прежнего опыта и расчетов, есть средняя стоимость одного километра – по всей глубине, если работаем на всех слоях, а не только над верхним, стоимость одного километра составит один миллион. Если тут 200 метров, можно считать, сколько это стоит: тут одна полоса, которую надо умножить на 100 тыс. евро. Но нужно учитывать фактор, что в мобилизации оборудования нуждается сравнительно маленький участок».

Таким образом, существенной статьей расходов станет перевоз техники на небольшой объект. К тому же, затратным будет и проектирование, ведь проектировать придется саму дорогу, ее несущую способность, расположение коммуникаций и так далее. Но терпение жильцов домов на ул. Пиебалгас на исходе, а потому они требуют решения проблемы.

По словам местного жителя Иманта Виксне, в ответ на письма город отвечал, что не может починить улицу, поскольку тут нет ливневой канализации. Канализацию же сделают, когда внесут в план. Вот только вносить в план ее не планируется.

На другом конце улицы, по словам Виксне, нет ливневки, но есть асфальт – пусть и не самый хороший. «Мы сами чистим снег, собираем. Никаких дворников мы тут никогда не видели. Мы готовы и сами все это делать дальше, но сделайте так, чтобы мы могли нормально убирать снег», - призывает он.

В Рижской думе поясняют: «Мы собираемся повседневным содержанием дорог, мы проводи ли грунтирование улицы на этом участке. Мы рассматривали вопрос, возможно, укладки двойного слоя, но с этим могут быть сложности из-за параметров улицы».

Передача отмечает, что Департаменту сообщения для содержания этой улицы в относительно хорошем состоянии мешают качество покрытия и погодные условия.

На вопрос, что посоветовать жителям, которые ежедневно сталкиваются с неудобствами, Янис Вайводс ответил: «Мы призываем жильцов сообщать о случаях, когда работы по содержанию улицы не выполнены согласно требованиям. У меня нет ответа, как решить этот вопрос в кратчайшие сроки».

В Департаменте обещают, что как только позволят погодные условия, тут будет обработано покрытие дороги. Но – и это только возможно – не ранее чем через пять лет тут может быть уложен второй слой поверхности дороги: на на грунт могут насыпать щебенку. Но до того жильцам домов на ул. Пиебалгас нет смысла красить заборы или фасады зданий, поскольку очень быстро все испачкается. Пока же единственным решением является регулярно сообщать, что улица не содержится в соответствующем состоянии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное