Жители одной из земгальских волостей не хотят расширения шинопереработчика

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Салгалской волости Озолниекского края по запросу жителей переработчик шин E-Daugava организовал повторное общественное обсуждение, однако одобрения для восьмикратного увеличения объемов производства не получил, сообщает Zemgales reģionālā televīzija.

КОНТЕКСТ

Ранее жители Салгалской волости края попросили организовать повторное открытое обсуждение того, что переработчик шин E-Daugava планирует существенно расширяться. Дискуссия проходила в краевом центре, но информация в волостной управе была недоступна. Жители считают, что это сделали, чтобы их обойти, поэтому региональное управление среды отправило письмо с 89 подписями местных жителей — они просят провести в Салгале повторное общественное обсуждение. В рамках расширения компания E-Daugava рассчитывает вложить в производство 2 млн евро и создать 30 новых рабочих мест.

Предприятие E-Daugava в Салгале перерабатывает шины уже 11 лет. С 2015 года фирма хочет увеличить свою мощность с 1,5 тыс тонн до 12 тыс тонн в год.

«У нас есть оборудование. Мы можем перерабатывать в небольших объемах, но, с учетом роста зарплат в округе и того, что это все ручной труд, мы не можем быть конкурентоспособными на латвийском рынке», — рассказал представитель собственника компании Андрей Яункалнс.

Однако жители категорически против расширения производства. На повторном общественном обсуждении, которое на этот раз проходило в Салгале, звучали даже призывы предприятие закрыть, территорию привести в порядок и все начать сначала.

«Риск, что «упс» случится, в этом случае слишком велик, и это показывает весь предыдущий опыт — и ложь, и отношение к жителям», — говорит Даце Рунца, жительница Салгале.

Население возмущено сбором подписей в поддержку расширения производства.

«Я первый раз вижу письмо жителей, которое подписала член правления. Это первая ступень цинизма. Вторая ступень цинизма — писать здесь «Жители поселка Эмбурга». Я работаю здесь 17 лет, и в письме я знаю 10 из 180 человек», — рассказала глава волостной управы Эва Сеглиня.

Предприниматели признали, что пока коммуникация с жителями окрестностей не была успешной, но допущенные производственные ошибки, в принципе, устранены.

Эвита Бейтлере, глава Отдела контроля Елгавского регионального управления среды, рассказала: «предприятие в данный момент не выполнило в полном объеме задачи, которые мы поставили, по поводу которых в рамках административного процесса начата процедура принудительного исполнения».

Предприниматель пояснил, что с шумом от пиролизного цеха можно справиться, только расширившись и поставив новую аппаратуру, а побочные продукты процесса ожидают своей реализации. В свою очередь, спрессованные шины уже положили на твердое покрытие, однако создать его для всех запасов не позволяет бюрократия.

«Они оспорили наше право создавать проект для твердого покрытия. Мы многократно не могли согласовать наш проект, и теперь не можем дойти до реализации, поскольку второе и третье государственные ведомства мешают устранению замечаний первого государственного ведомства», — отметил Яункалнс.

Разрешение, необходимое для расширения, фирма, вероятно, получит, поскольку оценка влияния на среду была позитивной. Начать работу в новых объемах компания сможет, только когда выполнит всю «домашнюю работу».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще