Жители микрорайона в Даугавпилсе страдают от невыносимого запаха

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Жители микрорайона Межциемс в Даугавпилсе  уже несколько лет страдают от неприятного запаха, который исходит от цеха по переработке кишок, принадлежащего компании Kover. В этом году терпению людей пришел конец — они потребовали цех закрыть или перенести в другое место, сообщает LTV7. Но на это потребуются и время, и деньги.

Цех по переработке кишок начал работать в микрорайоне Даугавпилса 6 лет назад. По словам жителей, об этой новости они узнали по запаху. Но в последнее время он стал просто невыносимым. Потому люди стали устраивать дежурства, фиксировать ситуацию и собирать подписи за закрытие предприятия.

Александр, местный житель, рассказал: «Открыть окно невозможно. Есть фрукты и овощи тоже не могу – они все пропахли трупным запахом, который исходит от завода. Мы считаем, это предприятие находится в неправильном месте и отравляет жизнь людей».

А вот сотрудники цеха не на шутку испугались, что могут потерять работу. Тут трудоустроено 50 человек. Между тем руководство предприятия причин для упреков не видит. Утверждает, что раз в полгода лаборатория по измерению запахов делает замеры, и еще ни разу нарушений не обнаружила. Даже при очистке канализации здесь стараются свести запахи к минимуму, говорит Александр Петров член правления Kover.

Один из вариантов решения конфликта – перенос цеха за пределы жилой зоны. Руководство предприятия готово это сделать. Есть даже подходящее место – бывший мясокомбинат. Чтобы привести здание в порядок, самоуправление намерено привлечь средства европейских фондов. Но это может занять не менее двух лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное