Жители Лиепаи: состояние улиц улучшается

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Лиепайчане, как показал блиц-опрос автоводителей и мамочек с колясками, считают, что состояние улиц и тротуаров в городе улучшается. Хотя и недостатки еще есть, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

— Я вернулся летом из блужданий по Европе и могу сказать — Лиепая такая же, как и остальные европейские города, где-то получше, где-то похуже. Есть, конечно, проблемные части города, это многоэтажные здания, дворики, там не проехать.

— Большие улицы — все в порядке, разве что внутренние дворы... Но и их потихоньку в порядок приводят. Так что в целом жалоб нет, улучшается все.

— Много ям. Если ехать в Эзеркрасте, эти маленькие улочки. Но лучше, мне кажется, в общем и целом — лучше.

— Я вообще-то считаю, что у нас в городе достаточно много делается, тротуары стали лучше. С коляской достаточно много вот этих переходов теперь, спуски есть. Для колясок это гораздо удобней.

— Есть много хороших мест — я много гуляю с ребенком, например, по Приморскому парку, там очень хорошо. Есть и похуже — например, в центре много мест, где очень много ям. Но на самом деле — большой прогресс, очень большой прогресс, особенно, если сравнить с тем, как было, к примеру, лет десять назад. 

Руководитель Отдела инфраструктуры Коммунального управления Лиепаи Мартиньш Якобсонс рассказал, что сделано в уходящем сезоне. «На то, что касается содержания в порядке дорог и улиц, ремонта ям, гравийного покрытия, противопылевых мероприятий, ремонта брусчатки, финансирование у нас в последние годы стабильное, около миллиона евро. В отличие от прошлых лет, были дополнительные инвестиции, привели в порядок 15 улиц во внутренних кварталах, всего три километра, в это вложили около 400 тысяч евро. Второе — с этого года можем сказать, что возле детских садиков больше нет гравийных дорог и пыли, всюду теперь асфальт, это полкилометра. Продолжили вкладывать дополнительное финансирование в ремонт тротуаров, привели в порядок около двух километров городских тротуаров, тут общие инвестиции – около двухсот тысяч».

Заботится Коммунальное управление и об исторической брусчатке — таких улиц в Лиепае около 20 километров, ежегодно перекладывают до километра покрытия. Этим летом в Военном городке был сделан фактически «аварийный ремонт» с использованием битумной эмульсии и щебня.

«Скажем как есть — это самый дешевый способ, когда не знаешь, как отремонтировать дорогу, как минимум, в тот момент, когда она в катастрофическом состоянии. И когда мы поняли, что в ближайшее время не будет реконструкции и ям будет становиться все больше, в Каросте примерно 3,5 километра обработали битумной эмульсией с щебнем. Надеемся, что ям, которые все равно весной ремонтировать придется, будет меньше.

Еще больше надеемся, что в ближайшем будущем мы сможем найти средства на полную реконструкцию этого участка», — добавил Мартиньш.

Обработка битумной эмульсией с щебнем обошлась в 45 тысяч евро — раз в 10 дешевле, чем укладка нормального асфальта. А «ямочный ремонт» сейчас делается иначе — асфальтовые «заплаты» стали большими и аккуратными.

«Лет десять назад латали ямы без конкретной формы, лишь бы яму заделать и постараться без швов, сейчас с каждым годом стараемся эти «заплаты» увеличивать, чтобы привести в порядок большую площадь, и заранее предупредить появление ям, которые могут образоваться рядом в ближайшее время. Это дает позитивный эффект — конечно, в год ремонта надо вложить больше, но зато в ближайшие годы на этой улице нужно намного меньше “ямочного ремонта”», — пояснил Мартиньш.

Близится зима, «зимняя служба» начнет дежурства с 1 ноября, но коммунальщики следят за прогнозом погоды и готовы убрать снег, если он выпадет раньше. На уборку снега предстоящей зимой Лиепая выделила около полумиллиона евро. Если средства останутся — они, как обычно, будут направлены на летний ремонт улиц.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное