Жизнь сегодня

Утепление домов в Латвии - надежда на будущее и деньги ЕС

Жизнь сегодня

В студии Всеволод Зелёный, Папуна Хупения и Алексей Акименко

Утепление домов: за и против

Жители Латвии не спешат утеплять дома

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Несмотря на то, что утепление домов позволяет существенно снизить коммунальные счета и жителям Латвии доступны программы европейского софинансирования, в настоящее время лишь в 3-4% жилых зданий были проведены работы по реновации, сообщил в эфире передачи LTV7 «Жизнь сегодня» руководитель Латвийской ассоциации управляющих недвижимой собственностью Витольд Пейпиньш.

По словам главы ассоциации, точными данными касательно реновации в Латвии не располагает никто.

«Скажу честно, таких данных нету, они связаны с мониторингом всей недвижимости, а это очень дорогой процесс. По идее, им нужно заниматься государству, которое может себе это позволить, и должно знать, в каком состоянии национальное богатство Латвии», - сказал Витольд Пейпиньш.

Эксперт добавил, что по всей Латвии реновация была проведена лишь в 3-4 процентах домов. Основная причина этого в неумении воспользоваться выделенными на эти цели средствами ЕС.

«Мы потеряли даже не год, а три года. Потому что когда начался первый этап реновации, государство два года думало, как администрировать весь этот процесс. Это было в период европейского финансирования с 2007 по 2013 годы. А сейчас, (когда этот период закончился — прим. Rus.lsm) государство опять не может разобраться, по какой модели мы будем администрировать эти деньги Евросоюза и давать их собственникам на реновацию, сказал Пейпиньш.

Глава ассоциации посоветовал людям, желающим провести реновацию домов, за то время, пока средства нового периода финансирования ещё не доступны, не бросаться утепляться за собственные деньги, а провести все необходимые предварительные манипуляции.

«Я бы советовал домовладельцам подготовиться к программе, которая начнётся с 2016 года. Нужно собрать информацию, подготовка к реновационным процессам, провести энергоаудит, получить разные предложения», - сказал Витольд Пейпиньш.

Он также добавил, что не все дома получат средства Евросоюза, поскольку для этого нужно соответствовать ряду критериев, одним из которых является кредитоспособность жильцов — так, дому с большими долгами, реновация на деньги еврофондов по понятным причинам, «не светит».  

В свою очередь, исполнительный директор ассоциации больших городов Латвии Марис Кучинскис отметил, что реновация зданий в связи с окончанием периода финансирования приостановилась по всей стране.

«К сожалению, нужно признать, что согласование идёт около года. Главная проблема – состыковать государственные учреждения, коммерческие банки и Министерство экономики. Мы ждём и надеемся, что в следующем сезоне процесс возобновится», - сказал Марис Кучинскис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное