Жители Курземе недовольны гравийкой, но ремонт — по 800 тыс. евро за км

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Уже несколько лет Талсинский край борется за возможность привести в порядок дорогу Стенде—Мерсрагс, бизнесу она важна как портовая. Кульциемс все еще — единственная волость, которую с центром края соединяет гравийка. Однако, пока жители борются с пылью и вмятинами от камней, предприниматели раздумывают, так ли им эта дорога нужна, сообщает LTV.

В Кульциемсе более 300 жителей. Они еще два год назад написали письмо министру сообщения. Мара Бриге, одна из местных, считает, что за это время ничего не изменилось. Женщине недавно пришлось менять у машины фары, а новые окна предстоит ставить уже в третий раз.

Местные жители — заложники ситуации, поскольку, чтобы попасть домой, они не могут использовать окружные пути, как это делают предприниматели, направляющиеся в Мерсрагский порт. Однако и бизнесу это финансово невыгодно — дорога дольше, и покрытие не лучшего качества.

Глава BCL Services Андрис Кукайнис рассказывает, что его предприятие в порт ездит 25 раз в день. Немцы, у которых приобретали технику, своими глазами хотели увидеть дороги, для которых покупают укрепленные прицепы. Другие, говорит предприниматель, в нынешних условиях не годятся.

Талсинский край после реформы получил два порта. К ним ведут две асфальтированные дороги и одна гравийная — проблематичный участок Стенде—Мерсрагс. Андис Аракс, совладелец фирмы Krauzers, считает: гравийка в печальном состоянии уже 15 лет, поэтому инвестировать надо в окружные пути, которые используют предприниматели, а не в дорогу, которую придется строить с нуля.

Два года назад министр сообщения Талис Линкайтс обещал в 2021-м углубиться в пересчет налогов и найти дополнительные деньги на приведение дорог в порядок.

Сейчас министр признает: пандемия разрушила планы. «Восстановительные» средства из еврофондов предназначены в том числе на ремонт дорог, но не на полную перестройку, которая требуется в случае Стенде—Мерсрагс.

«Необходимо полноценно асфальтировать дорогу, и это будет стоить от 800 тыс. до миллиона за километр», — говорит Таливалдис Вецтиранс, директор Департамента автодорожной инфраструктуры.

Пока асфальтировано 500 метров от Мерсрагса в сторону Талси. Сколько нужно будет ждать ремонта остального участка — более 10 км — Минсообщения пока прогнозировать не берется.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное