Rus.Lsm Сегодня вечером

В Риге будут сортировать все?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Есть вакансия: тюремный надзиратель

Мобильному заводу в Кулдиге – быть

Жители Кулдиги против асфальтового завода — но разрешение на стройку выдано

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Большая часть жителей Кулдиги уже сказала нет строительству мобильного завода по производству асфальта на окраине города. Но, несмотря на это, стройуправа выдала предприятию разрешение на строительство. Место, выбранное для предприятия, находится в зоне промышленной застройки. В стройуправе также отмечают — нет оснований полагать, что уровень загрязнения будет превышать нормы. Но местные жители с этим не согласны, рассказывает Русское вещание LTV7.

Вопрос, быть или нет в Кулдиге мобильному заводу по производству асфальта, по-настоящему мобилизовал горожан. Строительное управление края получило 26 голосов за эту идею — и более 600 против.

Сторонники проекта считают, что этот завод даст толчок к развитию края. Но недовольные собрали подписи против. Их главные аргументы: число рабочих мест на заводе будет небольшим — куда меньшим, чем вред от химического загрязнения. Пыль и шум будут мешать жителям округи, владельцам огородов по соседству и питомнику лошадей. Местные предлагают строить завод за чертой города.

«Здесь, где есть поток людей и транспорта, строить воняющий асфальтовый завод нельзя. Ведь могут быть аварии, и всё это пойдёт в Венту. Это не место для завода», — уверен местный житель Илмар Бейерс.

«Проблемы будут не с питомником, а с загрязнением. Это ясно любому — если пойдёт дождь, если снег будет таять — всё это пойдёт в реку. И дальше всё, что из этого вытекает», — добавил Янис Римейкс, владелец питомника лошадей.

Предприятие ARB7 получило право на застройку этой территории в ходе публичного устного аукциона в ноябре прошлого года. И предварительно это решение поддержали и коалиция, и оппозиция думы.

Завод будет мобильным, то есть его нужно ставить не на фундамент, а достаточно основания из щебня. Марис Грундманис, руководитель проектов ARB7, говорит, что работать завод будет с мая по октябрь. И признаёт: любое производство создаёт загрязнение. Однако для этого и есть нормы:

«Для завода уже произведён расчёт загрязнения — при получении разрешения категории Б. В ходе него детально анализировались вещества, которые выделяет завод, их количество и его сравнение с нормой. И раз завод не превышает ни одну из норм, я бы не хотел называть это загрязнением»

Место, где будет размещён завод — территория промышленной застройки, по сути, еще с советских времён. Здесь уже действуют несколько производств. Чтобы стимулировать предпринимательскую деятельность, пять лет назад здесь при помощи европейского финансирования были приведены в порядок подъездные пути и улицы. Проведено освещение, приведена в порядок канализация. Всё это обошлось краю в 2 млн евро. Изучив все документы, зелёный свет проекту дали и Госслужба среды, и Управление по защите природы.

«Конечно, стройуправа оценила результаты общественного обсуждения — и видит аргументы. Но из всего этого можно взять лишь то, что указано в нормативных актах. Планировка территории позволяет реализовать этот проект. И если шум, запах, вибрация не превышают допустимого уровня, то у стройуправы нет другого выхода, как выдать разрешение на строительство», — заявил Угис Гауя, юрист самоуправления Кулдигского края.

Противники проекта допускают, что решение стройуправы может быть оспорено.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное