Жители Екабпилса ждут перемен — увеличить число рабочих мест и снизить плату за коммунальные услуги

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Екабпилсе на тринадцать депутатских мест претендуют 134 человека из 10  кандидатских списков, в том числе и партия нынешнего мэра Леонида Салцевича, который занимает пост главы города уже двадцать лет. Жители Екабпилса по-разному оценивают возможные перемены во власти, но при этом все хотят уменьшение безработицы и платы за коммунальные услуги, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Екабпилс занимает десятое место среди городов Латвии по количеству жителей. Сейчас здесь проживает 24 тысячи горожан разных национальностей. Екабпилс еще и важный транспортный узел, ведь 90% от общих железнодорожных перевозок страны осуществляется именно через Екабпилс. Правда в последние десятилетия город утратил свою производственную мощь — закрыты заводы, увеличилась безработица. Сейчас работу жители в основном находят в сфере обслуживания, деревообработке и строительстве. Выборы в местное самоуправление для многих горожан — это возможность показать свое отношение к теперешней власти.

«Город становится красивее и красивее – здесь чисто и много цветов. Мне лично нравится, все устраивает», — поделилась наблюдениями Валентина, хотя, по ее мнению, власть все-таки очень мало внимания уделяет развитию бизнеса.

«Не знаю, безработица у нас. Негде работать — одна торговля, а там мало платят. Нам пенсионерам проще, но тем кому нужно работу найти трудно. Ту работу, что хочешь уже не найдешь, берут что дадут», — посетовала Валентина.

В свою очередь местный житель Петр настроен более критично и считает – власть нужно менять.

«Это называется, когда коррупция долго работает. Население было 30 тысяч, сейчас — 24 тысячи, а в думе штат вырос на семнадцать должностей.  Вот золотой туалет построили. Там Кено парк не далеко. Туалет построили — пять на пять. В Риге есть золотой мост, а в Екабпилсе теперь есть золотой туалет. За 85 тысяч евро – под Ригой [за эти деньги] можно небольшой домик построить. Нужны другие [в правительство]. Будет хуже или лучше, но будут другие», — сообщил он.

«Конечно надо менять [правление], потому что они засиделись на своих местах», — заметила пенсионерка Фаина.

Она также упомянула туалет, построенный Екабпилсской думой и считает, что по ее мнению горожане и сотой части не знают того, что происходит  в городской думе.

«Не только в Екабпилсе смеются [над туалетом], но и весь интернет!», — возмутилась пенсионерка.

Нужно отметить, что политическая ситуация в Екабпилсе  интересна уже лишь по тому, что нынешний мэр Леонид Салцевич руководит Екабпилсской городской думой уже двадцать лет. Он является одним из долгожителей в политике и на прошлых выборах Екабпилсская региональная партия в думе получила пять мест из тринадцати, что позволило коалиции управлять городом почти без оппозиции. Почти – это потому, что все-таки в думе есть два представителя из партии «зеленых» и они не всегда соглашались с мнением коалиции.

«Официально можно считать, что мы оппозиционеры, поскольку при прошлых выборах голосовали за другую кандидатуру мэра, но в дальнейшем мы спокойно работали и понимали, что здесь тринадцать депутатов и у каждого свое мнение, поэтому я не могу сказать, что такая оппозиция есть», — поделился депутат Райвис Рагайнис от партии «зеленых».

«Конечно есть вопросы по которым мы не голосуем потому, что это наше убеждение и мы хотели бы по другому. Вопросы административных расходов и рабочих мест в думе. Нам не нравится, как идет работа предпринимателей и думы», — отметил Рагайнис.

Рагайнис считает, что у того, что нынешний мэр руководит городом уже двадцать лет есть свои минусы и плюсы.

«Конечно всегда можно желать лучшего. С одной стороны, долго находясь на одном месте входим в рутину. С другой — развиваются знакомства, связи, которые помогают с инвестициями и в поиске выгоды для города», — объяснил Рагайнис.

В свою очередь мэр Екабпилса Леонид Салцевич считает - выбор всегда за избирателем.

«Я не знаю ни одного человека, который сказал, что его работа — легкая. В каждой работе есть белые и черные дни и пост городского мера не из простых. Как сейчас пойдут дела трудно сказать, потому что в Латвии проводится очень интересная политика особенно против тех, которые уже долго работают. Идут новые силы, но я думаю народ поймет [что к чему]. Если новые силы, которые себя рекомендуют, как лучшие, то они здесь будут. Если не будут лучше, то будут те, которые здесь уже работали год, два или двадцать», — считает Салцевич.

Тем временем мэр признает, хотя за минувший период удалось многого добиться, все-таки не все удалось воплотить в жизнь.

«90-95% программы мы выполнили. Это точно — я могу поклясться и показать людям. Что не удалось — не удались те вещи, которые не зависели от нас. Мы поставили такой вопрос - сделаем мост! Естественно, что не мы строим его, а государство. Я не виноват, что этот проект затянулся, ведь мы свое обязательство выполнили. Сейчас проект подходит к концу. В марте 2018 года он будет готов и тогда уже начнется строительство», — объяснил нынешний мэр. 

По словам председателя думы, финансирование, которое не дополучили со стороны государства станет причиной того, что виадук, необходимый жителям города и предпринимателя начнут строить лишь через несколько лет.

На фоне других городов, Екабпилс не выделяется реализацией больших, дорогостоящих проектов. Как утверждает Леонид Салцевич здесь все идет своим путем — сначала ремонт школ, детских садов, инфраструктуры для занятий спортом.

«Мы не замахивались на мегапроекты, зная, что для такого города как мы, где 24 тысячи жителей, сложно делать проекты на большие суммы. Это может нужно для людей, но в таких ли объёмах? Не знаю, депутатам лучше видеть. Мы идем шаг за шагом», — сообщил он.

Нужно отметить, что на предстоящих муниципальных выборах в городскую думу в Екабпилсе заявлены десять списков. В них присутствуют все нынешние депутаты.  Большая часть осталась в своих партиях, но некоторые пошли в новых для Екабпилса списках, например – Latgales partija. На тринадцатое место в городской думе претендуют 151 человек.

На предыдущих муниципальных выборах в Екабпилсе участвовало меньше половины граждан – 42,5%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное