Жителей Юрмалциемса тревожит дюнная застройка

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Обитатели рыбацкого поселка Юрмалциемс на берегу моря опасаются, что и их населенный пункт постигнет незавидная судьба Папе, где за многими проектами застройки волочится шлейф нарушений. Литве досталось не столь протяженное побережье Балтики, оттого интерес ее жителей к приобретению недвижимости на латвийском побережье очень высок. Так что намерение литовского владельца берегового участка открыть у себя лодочный прокат юрмалциемцы встретили в штыки.

Слухами земля полнится – но на самом деле все, что пока представляет собой дискутабельный проект, это лишь негативное заключение экспертов Государственной службы окружающей среды (VVD), сообщает Латвийское радио.

Литовец Эйдукас, который владеет домом с участком в латвийском Папе, рассказал радиожурналистам, что не понимает одного: почему собственники в нашей стране настолько легко расстаются с недвижимостью и уезжают? У него это в голове не укладывается: в Литве, уж если у тебя есть собственность, ее так просто не продают.  

«Видите, сколько домов тут продано», – удивляется он. А жительница Юрмалциемса объясняет: да, землю продала – иначе не было возможности свой дом отремонтировать. Но продавала-то гражданину Латвии, у которого в тех местах бизнес на недвижимости.

Зато в Папе уже половину объектов недвижимости скупили иностранцы. Почему, объяснила председатель Руцавской краевой думы Ирена Шуста: если сравнивать с 1970-80-ми годами,  хозяйственная жизнь в поселке резко сократилась. Многие местные жители не могли заработать, продали жилье и разъехались.

«Кому продавали? Тому, кто способен больше заплатить», - резюмирует Шуста.  А это оказались не братья-латыши, а соседи – литовцы. И еще немцы.

Сегодня Папе превратился в почти литовский поселок. Юрмалциемс от границы с Литвой подальше, но и там уже заметно оживление среди литовских потенциальных покупателей. 

Председатель Ницкой краевой думы Агрис Петерманис сетует: не ценим мы в Латвии своего достояния – земли на морском побережье. Всё нам кажется, что рай где-то там, у теплых морей. А вот литовцы – несомненно, оценили:  

«Мне уже кажется, что это у литовцев такая особенность национального характера – если не все время у моря жить, то хоть проводить там времени побольше. Сколько в Литве того моря, от Клайпеды до границы Литвы около 40 километров всего».  

Станет ли Юрмалциемс вторым «литовским» Папе? Покупать и продавать частную землю никто никому запретить не может. В Юрмалциемсе тут и там иногда виднеются таблички «Продается».  Есть такой участок на продажу и рядом с домом Кристине Юрьяне.   

«Всякое рассказывают. Есть и драматические случаи, когда люди в тучные годы набрали огромных кредитов и, когда тучные годы кончились, не смогли их отдать, пришлось и дом и землю отдать банкам, - говорит она. – Потом эта земля переходит к первому попавшемуся.

Это всё не связано только с местным бизнесом. Вот тут у меня рядом можно вместо одного владельца четырех получить – потому что так просто зонирование территории можно трансформировать с однодворной застройки на поселковую. У меня опять-таки возникает вопрос: смогу ли я тут встретить счастливую старость или нет?»

Свою недвижимость в Юрмалциемсе она купила 15 лет назад. В прибрежный пейзаж дом в старинном стиле хорошо вписывается. Во дворе старинная клеть, привезенная из Руцавы и пересобранная по бревнышку. Вокруг благолепие природных красот. А рядом – дорога к участку соседа, некоего литовца, который недавно пригласил жителей поучаствовать в общественном обсуждении планов развития его хутора Astras.

Изучив проект, соседи стали задавать вопросы. Интересам Кристине Юрьяне  они угрожают непосредственно – лодочные гаражи планируется разместить совсем рядом с ее домом.

Согласно действующему земельному планированию строить здесь ничего подобного нельзя. Но путем нехитрых трансформаций статуса целевого использования земли и внесения изменений в правила застройки – наверняка получится. В Папе таких примеров полно.

По словам главы Ницкой краевой думы Агриса Петерманиса, правила игры в самоуправлении определяет территориальный план. В конкретном месте в Юрмалциемсе территория является зоной зеленых насаждений, где развивать можно туристические услуги или еще что-то, но не строить жилой либо гостевой дом. Хотя это «не высечено на каменных скрижалях и еще может измениться», признал мэр. Вряд ли планы инвестора встретят серьезное противодействие самоуправления, дал понять Петерманис.

Пока же до реальных шагов по воплощению проекта в жизнь далеко: Госслужба окружающей среды заявила, что предложенная литовским владельцем земли новая детальная планировка нарушает требования природоохраны, пояснил заведующий отделом разрешений VVD Андис Струнгс.

Строительство причала может повредить некоторым биотопам, подтвердила  специалист Ницкой думы по территориальному планированию Эвита Калея. Впереди будет еще одно общественное обсуждение исправленной детальной планировки – от своих намерений литовский инициатор отказываться, похоже, не собирается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное