Жителей Ливаны просят подарить школьникам компьютеры

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Социальная служба Ливанского края обратилась к жителям с просьбой пожертвовать компьютеры для школьников из малообеспеченных семей — их в крае около 40. Но проблема не только в отсутствии техники или возможности её купить. Дистанционное обучение — это вызов для всех, независимо от уровня доходов, рассказывает Служба новостей Латвийского радио-4.

Социальная служба Ливанского края обратилась к жителям, которые готовы помочь и пожертвовать компьютерную технику для школьников из малообеспеченных семей. Руководитель соцслужбы края Арнита Бришка рассказала, что акцию организовали после обращения жителей:

«К нам обращались жители с просьбой: может быть, можем помочь с техникой, потому что техника, которая есть дома, старая, ломается. Поэтому мы обращались к населению — может, кто-то сможет помочь, предоставить возможность подарить детям технику, чтобы можно было бы обеспечивать работу на дому».

В крае около 40 семей, которым требуется обновить технику, продолжает Арнита Бришка:

«Семьи большие, от трёх до восьми детей, поэтому необходимость большая — если один компьютер на семью, а учится несколько детей. Например, если детей сразу трое, то возможности такие, какие есть».

Директор Ливанской средней школы №1 Гатис Пастарс рассказывает, что вопросы технического обеспечения возникли сразу после того, как в марте прошлого года объявили чрезвычайную ситуацию. И это вопрос не о том, что нужно покупать и в каком количестве.

«Из-за того, что смартфоны доступны всем, люди больше не выбирают опцию покупать ноутбук или стационарный компьютер. Если у кого-то что-то есть, то в основном это старая техника, которая при большой нагрузке ломается. И когда меня спрашивают, сколько школе нужно компьютеров, то сложно оценить. Ситуация меняется каждый день. Я каждую неделю получаю то от учителей, то от родителей сообщения: “У нас сломался монитор. Что делать?”».

В школе учится 540 детей и работает 66 педагогов. За время «удаленки» было около 20 случаев, когда из-за проблем с техникой были сложности в обучении, продолжает Гатис Пастарс.

«Отговорка «у меня нет компьютера» — это не всегда правда, и не главная причина, чтобы не сделать какую-то работу. Сейчас мы работаем чуть-чуть умней, чем весной, потому что у некоторых учителей тоже есть дети — у кого-то в четвертом классе, у кого-то в первом. У меня у самого первоклассник дома сидит, поэтому это очень сложно всё объединить. Но, несмотря на возникшую ситуацию, есть же хотя бы маленькая выгода — и можно найти позитивное».

В школах Ливанского края учится 1184 ребёнка. Руководитель Управления образования самоуправления Илга Пейсениеце, рассказывает, что весной потребовалось три планшета и два телефона для семей, у которых вообще ничего не было. К осени стало ясно, что при помощи только смартфона учиться не всегда удобно — это показал опрос, проведённый в школах.

«Родители поняли: когда в семье 2-3 детей, то учится невозможно на одном компьютере — или если один планшет на семью. И тогда эти цифры были совсем другие. Говорили, что нужен портативный компьютер, 27% учеников».

Но Илга Пейсениеце отмечает, что нельзя назвать эти цифры обоснованными:

«Многие указали, что у них есть один компьютер, хотят второй. Или имеющийся старый, хотят лучше. Был также проведён опрос среди учителей — и 26% учителей указали, что у них дома, если уходить на удалённое обучение, не всё благополучно — и оборудования не хватает».

Ливанский край от Министерства образования и науки получил 55 ноутбуков. В управлении их распределили по школам для учителей, чтобы педагоги смогли качественно подготовить уроки. Кроме этого школы дают семьям что-то из старой техники. Пока же на призыв соцслужбы Ливанского края никто не отозвался.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное