Жилой дом в Елгаве признан аварийным — в наиболее сложной ситуации оказались пенсионеры

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Столетний дом в Елгаве признан непригодным для проживания. И хотя большинство квартир в этом здании находятся в частной собственности, жильцам придется искать себе новое пристанище, а заодно договориться о капитальном ремонте или сносе их дома. В наиболее сложной ситуации оказались пенсионеры, которые не могут позволить себе ни арендовать квартиру с пенсии, ни заплатить за ремонт дома, сообщает Земгальское региональное телевидение.

Двухэтажное здание на ул. Палидзибас, 2 в Елгаве – одно из немногих сохранившихся строений довоенной постройки. Еще десять лет назад строительные инспекторы предупреждали жителей о плохом техническом состоянии здания, а теперь же оно признано находящимся в аварийном состоянии и непригодном для проживания.

«Во время визуального обследования здания мы констатировали, что балки в подвальном этаже находятся в аварийном состоянии.

Поскольку обследование было исключительно визуальным, мы срочно заказали заключение сертифицированного строительного инженера. Он очень быстро составил отчет, в котором признал, что перекрытия находятся в аварийном состоянии и здание может обрушиться в любой момент», - рассказала руководитель строительной инспекции Наталия Любина.

Наиболее опасными являются места у входа и в коридоре общего пользования.

Для Тамары плохое техническое состояние дома не стало сюрпризом, поскольку в небольшом здании на шесть квартир, четыре из которых приватизированы, созвать собрание и договориться о необходимых ремонтных работах никогда не удавалось.

«Поскольку это наша собственность, конечно, теперь мы обратились к юристам, к страховщику за помощью, что мы в такой ситуации можем сделать. Наша квартира застрахована», - говорит Тамара.

На прошлой неделе владельцам квартир, которые приватизировали жилье лет 15-20 назад, были направлены извещения, в которых говорилось, что жить в здании запрещается.

«Нам дали месяц, чтобы мы договорились, будем ли мы ремонтировать здание. И мы поняли, что это просто нереальные суммы», - признала Тамара.

В свою очередь, владелица квартиры Рута и вовсе не понимает, как в таком доме было разрешено приватизировать квартиры. Она признает: ей идти некуда. «Надеюсь на жалость», - говорит женщина.

«Конечно, самоуправление никого на улице не оставит. Если ситуация действительно такая, что негде остаться, можно писать заявление в самоуправление. Самоуправление может предоставить временное жилье на срок до года, пока люди решают квартирный вопрос», - отметила исполнительный директор городской думы Елгавы Ирена Шкутане.

Если владельцы квартир не смогут договориться о ремонте, стоимость которого строительная инспекция оценивает в тысячу евро за квадратный метр, дума может принять решение о сносе здания и взыскании издержек. Такие прецеденты в Елгаве уже были.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное