Жильцы рижской многоэтажки недовольны «болотом» во дворе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Двор одного из рижских многоквартирных домов за последние годы почти превратился в болото. Собственник землей не интересуется, что создает сложности для жильцов — им приходится самостоятельно решать проблемы со сломанным водопроводом, сообщает LTV.

Еще в начале 90-х во дворе был уютный парк, однако потом все резко изменилось.

«Когда началась приватизация земли, перекупка, одна компания приобрела землю и начала копать основание для дома. Это были первые шаги, когда появилось маленькое болотце, маленькое озерцо, которое становилось все больше и больше. В 2011 году мы свой дома на Валдемара, 145 переняли от Valdemāra nami, начали сами управлять. Мы видели, что у нас перед домом, на чужой территории, начало образовывать болото, во дворе начала оседать земля, начал трескаться асфальт — и мы обратились к Rīgas ūdens с просьбой, с вопросом, могут ли они решить проблему», — рассказал Айвар Жилинскис, член правления общества собственников квартир Valder.

Анастасия Чайка, глава правления кооперативного общества собственников квартир Dīķi, добавила: расположенный во внутреннем дворе луг, где собирается вода, не принадлежит ни одному кооперативу.

«По этому лугу идут и внутренние коммуникации — водные, которые подходят также к многоквартирным домам. В случае какой-то аварии или еще каких-то проблем жителям из своего бюджета нужно это все ремонтировать, потому что собственника мы не знаем — мы остаемся без воды», — говорит Чайка.

О собственнике земли никакой информации нет. Раньше она принадлежала некому банку, однако пару лет назад кто-то участок перекупил — и никто до сих пор не знает, кому его продали. Rīgas ūdens сообщает: это вне сферы ответственности компании.

«Rīgas ūdens знает о проблеме с утечкой воды, и наши специалисты многократно объясняли управляющим компаниям ситуацию о границах ответственности. Повреждения водопровода — вне ответственности Rīgas ūdens. Зеленые линии на схеме — кадастровые границы, а не водопроводные трубы», — указал представитель компании Артур Муцениекс.

В столичном Департаменте жилья и среды рассказали, что проблема с внутренним двором существует давно. По мнению Rīgas ūdens, коммуникации принадлежат собственнику, но у него нет никакой обязанности в отношении этих сетей, потому что они считаются отягощением земельного участка. Обычно их приводят в порядок за счет заинтересованных лиц.

«Технически процесс такой: Rīgas ūdens заключает договор о границах ответственности у магистральной сети, но все, что дальше — это ответственность пользователя. Проблема в том, что многие такие сети нигде не учтены, у них нет технической документации, и часто они не зарегистрированы как отягощение земли», — пояснил представитель Рижской думы Мартиньш Вилемсонс.

Таким образом, многие коммуникации не учтены и не зарегистрированы соответствующим образом. Но что делать рижанам, во дворе дома которых болото?

«Утечка воды констатирована за границами территории, которую обслуживает и за которую отвечает Rīgas ūdens, на участке, связанном с жилым домом на К.Валдемара, 145, корпус 1 — он в управлении общества владельцев квартир Valder. Утечка у нефункционирующей насосной станции, которая не является собственностью самоуправления. Она находится на связанном с домом земельном участке», — пояснил Вилемсонс.

По его словам, за эксплуатацию и ремонт внутриквартальной системы подачи воды в конкретном случае, согласно закону, отвечают собственники и управляющие домов К. Валдемара, 145, кор.1 и Зирню, 6.

«Упомянутый внутриквартальный водопровод необходим для обеспечения водой этих жилых домов, поэтому его эксплуатацию и содержание надо реализовывать совместно с владельцами квартир в этом жилом доме, а также совладельцами домов, в сотрудничестве с управляющими, а также солидарно покрывать связанные с ремонтом водопровода траты», — добавил Вилемсонс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное