Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Ушел Эльдар Рязанов

Стройуправа не указ

Жильцы отказались покинуть признанный опасным дом в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Несмотря на приказ Рижской стройуправы покинуть помещения, обитатели многоэтажки на задвинской улице Акменю никуда не съехали. Власти настаивают: дом опасен для проживания, и хотя принудительно выселить никого не имеют права, могут запустить механизм штрафов, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

В минувшую пятницу истек установленный Рижской стройуправой срок, к которому владельцам квартир в здании на Акменю 15 следовало освободить жилье. Однако никто никуда не съехал, убедилось LTV7.

Во дворе дома на Акменю 15 видны перемены, сообщает «Сегодня вечером»: блестят новые водостоки, люки в подвал тоже покрыты металлом — чтобы туда не попадала дождевая вода. Как уже сообщал Rus.lsm.lv, именно вода в подвале — главная проблема этого дома. Кое-где идет и ремонт: так, работает маляр. Его наняли привести летсничную клетку в порядок — чтобы ничего не падало сверху, рассказал он LTV7.

«Мы стараемся, стараемся, а нас упорно выселяют — на набережную. Нам же ничего не предоставляют [для проживания]»,

— сетовала в разговоре с LTV7 жилец дома Александра .

«Мы — двое пенсионеров.

Куда мы поедем?! Снимать помещение, платить за него и еще за эту квартиру?! Идиотизм!»,

— возмущался Владимир, проживший на Акменю, 15, почти полвека.

Жильцы уверены, что опасность, о которое предупреждает стройуправа, преувеличена.

«Посмотрите по фасаду — нет трещин. Ничего нет!», — настаивала Александра.

Стройуправа ранее постановила: дом должен быть освобожден не позднее 26 ноября. Об опасности, как убедилось LTV7, предупреждает и объявление на фасаде. Но реакция была не такой, как ожидали в учреждении.

«Все таблички сорвали. Мы разместили их заново, на большей высоте, чтобы не добрались…», — рассказал LTV7 о принятых мерах глава Рижской стройуправы Ингус Вирцавс.

Сейчас жильцы получили от Стройуправы отсрочку: проект реконструкции и ремонта здания они должны подать до середины декабря. Надзорная структура по-прежнему считает, что жить в здании опасно и полумерами ситуацию уже не разрешить.

«Локальный ремонт больше не поможет, нужна реконструкция несущих элементов перекрытий подвала»,

— подчеркнул Ингус Вирцавс.

Выселить людей принудительно стройправа не может. Зато может наказать их при помощи штрафов.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, 2 октября жильцы дома на улице Акменю, 15 (рядом с новым зданием Национальной библиотеки) начали получать уведомления — в течение 2 месяцев они должны покинуть свои квартиры. Дом является аварийным и будет законсервирован. Поскольку у него неоднократно заливало подвалы, несущие конструкции повреждены, здание может просто рухнуть. Дефекты образовались в течение многих лет. Городские ведомства в данном случае выполняют только надзорную функцию: подавляющее большинство квартир в здании приватизированы. Обслуживанием здания занималось муниципальное домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks. Ранее его представитель Гунтис Карклиньш заявил LTV7: «Дом почти столетний, в нем не проводился капитальный ремонт. И эти последствия показывают, что его надо делать! Над этим мы работаем. Готовится проект работ по реконструкции. Скорее всего, по решению стройуправы, жителям придется покинуть здание. Его законсервируют, пока не будут закончены ремонтные работы». О каких расходах может идти речь, неизвестно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное