Жильцы нового рижского соцдома шокированы ошибками строителей — LTV

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Восемнадцать семей очень радовались, когда переехали в только что отремонтированный дом на рижской Валдлаучу, 10. Однако оказалось, что строители допустили множество грубых ошибок. Городской Департамент жилья и среды о состоянии жилья узнал от журналистов — жалобы он не получил, сообщает LTV.

Рижская дума потратила более 800 тыс евро, чтобы реставрировать и реконструировать здание бывшего местного Дома культуры. Оно десять лет было в критическом состоянии, но помещения решили не продавать, поскольку очередь на муниципальные квартиры была велика. Дом превратили в жилой, в августе в 18 квартир въехали жильцы, однако они находят внутри все новые недостатки.

«Мы с 2005 года стояли в очереди, ждали 14 лет. Первой проблемой было то, что раковина была неправильно соединена. Теперь — звонки: в 10-ю квартиру звонили и нам звонили. Мы уже месяц живем без горячей воды. Когда хочется помыться, греем воду, моемся в тазике», — рассказала пенсионерка Силвия Бурия.

В доме получила квартиру и Инга Зандауса — она одна воспитывает троих детей, в том числе дочку с особыми потребностями и сына с проблемами здоровья. Женщина не скрывает: 4-комнатная квартира, за которую надо платить чуть более 6 евро в месяц, сперва казалась чудом, а теперь превратилась в головную боль.

«Мне дали ключи, сказали, что в течение полутора недель подключат воду, но этого не случилось. Я начала поднимать вопрос, писать электронные письма, везде спрашивать — почему, ведь я не могу жить в таких условиях, и тогда начали появляться еще большие проблемы в этом доме... В эту пятницу только подключили воду, и, к сожалению, мне квартиру ночью затопило. Весь пол в коридоре вздулся, под ним мокро», — рассказала она.

Инга добавила, что боится мыть в душе дочку — пол ванной ровный, слив в нем не работает. «Дыра [в полу для ухода воды] есть, но она не проходит, просто течет по полу. Получается, что мы тряпкой просто собираем эту воду», — пояснила женщина.

Анатолий Алексеенко, глава Департамента жилья и среды Рижской думы, о проблемах в доме узнал от журналистов, жалобы жильцов до него не дошли. Он выяснил, почему в части здания до сих пор нет горячей воды.

«Два крана есть, один пустили, а второй забыли, человеческий фактор. Но почему управляющий не сказал своему прямому начальнику, что с департаментом надо созвониться, что какая-то работа не закончена, или какая-то ошибка, которую надо исправить? Ну, нет никакой проблемы... Те же строители, чтобы получить свои [гарантийные] средства через два года — они сделают все, что полагается, если там ошибка... Может быть какая-то ошибка, но ее исправить — дело двух дней», — уверил он.

Строительная компания оставила в банке 10% суммы, вложенной в реновацию. Эти деньги департамент в течение двух лет может использовать на гарантийный ремонт, значит, жильцам не придется из своего кармана платить за устранение недостатков. Проектировщики, однако, забыли, что людям нужен свет во дворе — эти расходы обещают включить в бюджет Риги следующего года.

Все недостатки в доме обещают исправить — о них надо информировать управляющего.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное