Жильцы месяцами просят RNP заделать трещины в стене дома в Кенгарагсе

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Уже более полугода жильцы многоквартирного дома в Кенгарагсе не могут найти общий язык с домоуправлением Rīgas namu pārvaldnieks, чтобы закончить ремонт в подъезде, где после смены окон во внешней стене появились дыры. Жильцы утверждают, что муниципальное домоуправление осознанно тормозит работы. Исполнительный директор Риги упрекает компанию в некомпетентности, сообщает Latvijas Radio.

Посетив подъезд жилого дома на ул. Локомотивес, 62, можно увидеть трещины на стенах и потолках над только что замененными окнами. В одном месте трещина в стене достигает пары метров, а толщина кое-где составляет не менее сантиметра. Жилец одной из квартир рассказала: «Года не прошло. Сначала трещинка была маленькой, но теперь она ощутимо больше. Скоро отделка может отвалиться».

Окна меняло предприятие, с которым договорилось домоуправление. Жильцы говорят, что трещины есть и в других домах. Видя, что такой же сценарий возможен и в соседнем доме по адресу Локомотивес, 60, его жильцы решили сами найти подрядчика. Заменить окна удалось еще зимой, но во многих местах на внешней стене появились выбоины, которые строитель не может выравнять – стоимость работ превышает смету. Чтобы договориться о дополнительных расходах, жильцы обратились в Rīgas namu pārvaldnieks (RNP), но вопрос до сих пор не решен.

«У нас цена выше, что мы объяснили тем, что не хотим брака, как в соседних домах.

Нам тогда стали рассказывать, что у нас некоторые позиции дублируются. Мы доказали, что это не так. И палки в колеса ставятся постоянно», - рассказал один из уполномоченных дома Гинт Каунисте. Он заявил, что уже не знает, к кому обратиться, чтобы призвать RNP к ответственности. Непонятно и кто оплатит подорожание работ, поскольку смета ремонта, по сравнению с зимой, вероятно, выросла.

От того, что переговоры затянулись уже на девять месяцев, недоумевает и жилец дома Ивар Музис. Он заявил: «Работы нужно сделать, но дополнительные средства… Мы немного удивились. Мы жильцы, мы платим налоги, и есть исполнительная власть, которая нас не поддерживает».

А Каунисте добавляет: «Очередное возражение: «Вам не хватает денег. Делайте новый опрос, поскольку вам надо брать деньги уже из накоплений этого года». Мы спрашиваем, сколько же нам не хватает, поскольку наши подсчеты свидетельствуют, что мы ничего не тратили. Ответ не предоставляется».

Представитель RNP Уна Греневица говорит, что смена окон обошлась в 28 тыс. евро. Но непредвиденные расходы, оцениваемые в 8 тыс. евро, в плановые издержки не включены. И потому, чтобы закончить ремонт, нужен новый документ.

«Невозможно во время процесса прийти к заключению, что все же понадобится больше, и потом обосновывать это повышение на доверенности. По закону должно быть общее решение. Сейчас оно подготовлено. Мы ждем, что уполномоченное лицо даст свое согласие. Тогда до более холодного сезона работы будут доведены до результата», - сказала Греневица.

Исполнительный директор Риги Янис Ланге недоволен работой RNP:

«Отношение и профессионализм Rīgas namu pārvaldnieks в этой ситуации были не лучшими.

Но есть юридические вещи, без которых, к сожалению, RNP не может двигаться дальше. Для нас важно, чтобы произошли улучшения, и RNP был приведен в порядок на всех уровнях. И я знаю, что правление и совет предприятия над этим работают. Это означает, что работать надо над тем, чтобы удовлетворенность клиентов была выше, поскольку клиент – это самое главное».

Ремонт в доме будет завершен за изначально оговоренную сумму. Так говорят в RNP, обещая, что решат проблему с трещинами в соседнем доме.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное