Rus.Lsm Сегодня вечером

Для нелегальных иммигрантов нет места

Rus.Lsm Сегодня вечером

Мороз диктует дистанцию

Всем покинуть помещения!

Жильцам рижского дома на сотню квартир предложено съехать

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Рижские власти потребовали от жильцов почти 100-квартирного жилого дома освободить помещения — в связи с тем, что здание опасно в эксплуатации. Срок дан — 2 месяца, другое жилье — нет, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

2 октября жильцы дома на улице Акменю. 15 получили уведомление — в течение 2 месяцев вы должны покинуть свои квартиры, а дом будет законсервирован. Обитатели без малого сотни квартир с таким решением не согласны.

Владислав и Владимир, жильцы дома, показывают LTV7 внутренний двор дома. Мох на стенах. Проваливающийся асфальт. В дождь здесь стоит вода, в подвал вообще не зайти. И все из-за сточных вод — канализация засорена. Теперь жильцам стали приходить заказные письма с информацией — находиться в здании опасно, необходима консервация.

Жильцы соглашаются, что

дом в аварийном состоянии: у него заливает подвалы, несущие конструкции не такие и здание может просто рухнуть.

Однако часть жильцов письма с предупреждениями от Рижской стройуправы получила, часть  — нет. Что происходит, никто не понимает.

«Это нас ставит в тупик.

Я говорил с хозяйкой,  она сказала, что никаких писем не приходило. Она очень ответственно к этому подходит, платит по всем счетам в конце месяца. Но никаких писем не приходило!», — рассказал Владислав, снимающий на ул. Акменю, 15, квартиру.

Что делать и куда идти? На эти вопросы сейчас ищут ответы жильцы почти сотни квартир. В Рижской думе говорят —

проблемы жильцов должны решать сами жильцы, поскольку подавляющее большинство квартир приватизировано.

А собственники обязаны следить за состоянием здания.

«В данном случае городу принадлежат менее 5 % жилого фонда в данном доме.

Остальное —частная собственность. И если вы предлагаете городу вкладывать в жилье, которое ему не принадлежит, то за это у нас предусмотрена уголовная ответственность в связи с возможным разбазариванием средств самоуправления!», — заявил LTV7  председатель думского Комитета по жилью и окружающей среде Вячеслав Степаненко.

Рижская стройуправа уже провела анализ здания:  оно действительно находится в аварийном состоянии. И теперь до 26 ноября всем жильцам надо решить — как проводить консервацию и ремонт.

«[А до тех пор],

пока ничего не сделано, надо покинуть это здание. Находиться там опасно. А 26 ноября — это крайний срок.

Жители могут и быстрее принять решение о начале консервации, подать проект в стройуправу, там затягивать с оформлением не будут. Потом можно будет начать работы по укреплению, чтобы здание было более безопасным!», — объяснил LTV7 глава Рижской стройуправы Ингус Вирцавс.

Чем дольше жильцы будут ждать, тем дороже им обойдется консервация и укрепление. С каждым днем ситуация ухудшается и, соответственно, увеличивается шанс навсегда остаться на улице.

Обслуживает здание на Акменю, 15 муниципальное домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks. Это не первый случай, когда здания, которые обслуживало муниципальное домоуправление, оказывалось в состоянии, когда ремонт уже бессмысленнен. Как уже писал Rus.lsm.lv, жильцам здания на улице Буру 9, например, не повезло — их дом сначала в буквальном смысле слова развалился, а потом сгорел. Свои комментарии по поводу происходящего на улице Акменю представители компании обещали дать завтра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное