Желающих вступить в Земессардзе становится больше

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Вечером накануне Дня восстановления независимости Латвийской Республики в Лиепае состоялась торжественная церемония — в ряды 44-го пехотного батальона 4-й Курземской бригады Земессардзе вступили двадцать новых ополченцев. В последние годы желающих вступить в Земессардзе стало заметно больше, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Желающих вступить в Земессардзе становится больше
00:00 / 00:00
Скачать

Торжественное мероприятие состоялось в Лиепае, на бульваре Атмодас 9, где базируется 44-й пехотный батальон 4-й Курземской бригады Земессардзе. В церемонии также приняли участие лучшие земессарги батальона и военнослужащие профессиональной службы.

Командир формирования, полковник-лейтенант Вилмарс Вецвагарис, обращаясь к новобранцам, подчеркнул, что они вступают в ополчение не только накануне важного для Латвии праздника, но и в год столетия республики. Лиепая сыграла значимую роль в становлении страны, в чем молодые ополченцы могли убедиться на экскурсии по лиепайским местам борьбы за независимость.

После присяги молодые земессарги получили удостоверение ополченца. Торжественным аккордом церемонии стало совместное исполнение государственного гимна.

Вецвагарис рассказал, что прием в ряды Земессардзе проводится 3-4 раза в год. «Конечно, мы стараемся приурочить свои мероприятия к государственным праздникам. Так, предыдущий прием был в День баррикад, сейчас — 4 мая. Однако бывают случаи, когда праздников нет. Тогда мы выбираем значимые места, чтобы создать патриотическую атмосферу для наших новых земессаргов. Их число с каждым годом растет. Вероятно, люди интересуются ситуацией в мире, безопасностью, а угрозы ведь меняются. И патриотизм — это то, что зовет людей сюда приходить и думать о защите своей страны».

В Земессардзе можно вступать с 18 до 55 лет. Как говорит Вецвагарис, чаще всего в ополчение идут люди до 30 лет. Впрочем, бывает, что приходят люди и постарше. «В последнее время очень высокий интерес у девушек. И мы рады, что можем укомплектовать такие традиционные женские сферы как связь, медицина. Но есть и девушки, которые хотят носить оружие».

В этот раз в ряды Земессардзе вступили 20 человек. Почти половина — девушки. Для Мадары Романовой это стало своеобразным подарком самой себе на день рождения. «Во-первых, я патриот. В первую очередь Лиепаи и, конечно, патриот Латвии. Я родилась 4 мая, и это значит, мне кажется, что латышскости во мне немного больше. И я всегда хотела помогать людям, и хотела понять, насколько много я могу дать Латвии и народу».

Любовь к Латвии – основной мотив тех, кто вступает в ряды Земессардзе. Улдис Эдинс говорит, что давно хотел это сделать. «Откровенно говоря, я немного жалею, что не сделал этого раньше, потому что патриотизм у меня всегда был, но он как-то очень ярко вырос в последнее время. И очень много друзей вступило сюда. Потому я и сам принял это решение, и хочу быть полезным Латвийскому государству».

Сейчас в 44-м пехотном батальоне 4-й Курземской бригады Земессардзе почти 400 человек. Вецвагарис говорит, что последние пять лет интерес к вступлению в ополчение становится все выше.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное