«Ждите, пока домовладелец выселит вас через суд»: Рижская дума отказала пенсионерке в квартире

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Просто живите в своей квартире и ждите, пока хозяин выселит вас через суд. Когда будет решение суда – мы вам дадим квартиру. Такой ответ получила от рижских муниципальных чиновников 80-летняя Велта Новик, попросившая помощи в решении жилищного вопроса, сообщает LTV в передаче 4. studija.

Уже больше 10 лет женщина арендует жилье в одном из денационализированных домов в центре столицы. Так как раньше она там же выполняла обязанности дворника, квартирная плата была назначена приемлемая. А в марте прошлого года пенсионерка узнала, что хозяин продает здание, и договор аренды, заключенный с нею до 31 декабря 2018 года, продлен не будет.   

«Тогда я стала искать везде, где могла: через знакомых и так далее. Но аренда везде такая дорогая, что я со своей пенсией просто не смогу позволить себе снимать жилье», - рассказала Новик.

Тогда она обратилась в Рижскую думу, встала на очередь для получения муниципальной квартиры, где нужно ждать не меньше двух лет. Она попросила, чтобы дума рассмотрела возможность предоставить ей жилье вне очереди, потому что является инвалидом 2-й степени и имеет статус малообеспеченной. 

«Я писала всякие бумаги, ходила, писала, просила. В итоге мне пришел ответ, что я проживаю в нормальных условиях, и были перечислены пункты, почему меня в эту ускоренную очередь поставить нельзя».  

Жилищный департамент Рижской думы посоветовал пожилой женщине остаться жить там, где она живет, и дальше, без имеющего силу арендного договора.  

«Мне кажется ненормальным, что такие вещи нельзя по-человечески уладить. Почему мне в моем возрасте нужно идти судиться, если я хорошо знаю, что я буду неправа – что мне нельзя остаться? Тогда дайте мне социальную квартиру, которая мне положена вне очереди, но без судопроизводства, потому что и так четко и ясно понятно, что у меня эта аренда заканчивается».  

Наличие судебного приговора о том, что арендатор обязан покинуть жилище – одна из обязательных предпосылок для предоставления лицу старше 75 лет, являющемуся инвалидом 1-й или 2-й группы, права на получение муниципальной жилплощади в Риге вне очереди. Другим критериям ситуация Велты Новик также не соответствует. Ей могли бы дать квартиру, если бы она поживала в доме, чье техническое состояние признано несоответствующим, или выше второго этажа в доме без лифта, пояснила директор жилищного управления департамента окружающей среды и жилья РД Марите Яворска.  

В соцслужбе готовы помочь Новик в поисках съемной квартиры не просторнее 32 кв.м – с финансовой поддержкой со стороны соцслужбы. В случае, если у арендатора нет денег на первый взнос, заключается трехсторонний договор между арендатором, владельцем и социальной службой. Взнос платит дума, а в дальнейшем человек получает помощь в виде жилищного пособия, пояснила представитель департамента благосостояния РД Лита Брице.  

Но время идет, все объявления об аренде публичны, есть другие соискатели, и шансы Велты Новик отыскать квартиру тают с каждым днем. В жилищном департаменте ее утешают так: опыт показывает, что судебные процессы в Латвии длительные, тянутся года по два. А если Новик приговор обжалует, не покидая своего жилища – то и лет на пять дело может затянуться... 

В очереди на получение муниципального жилья в столице тем временем стоит 1300 человек старше 75 лет.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное