«Ждем в гости — у нас есть рыба!» Первый «День бычков в Лиепае»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Первый котел с ухой опустел быстро и сразу же над костром стали варить вторую порцию. Но это был только один из пунктов программы. «Рыбный день» прошел в рамках интересного проекта, его суть – информировать людей о рыбе, которая ловится в прибрежной зоне Балтийского моря у берегов Латвии, а также у каких рыбаков-прибрежников и в каких ресторанчиках эту рыбу можно купить или отведать.

Вчера возле ресторана Spīķeris в старинном пакгаузе на Веца остмала 53 было людно. Народа наверняка было бы больше, будь погода получше, хотя дождь к началу «Дня бычков» кончился, и то хорошо. Дым от живого огня под котлом расползался и норовил попасть в глаза – девушке, споро орудовавшей поварешкой и наполнявшей мисочки ухой, приходилось нелегко. Желающих отведать ароматного рыбного супа было немало. На большом экране мелькали кадры документального фильма о буднях рыбаков-прибрежников, в роли любопытного ведущего в нем снялся актер Лиепайского театра Каспар Годс. Дамы из фольклорного общества Vēlava устроили небольшой концерт с песнями о море и рыбаках.

В уголке мастерица Илзе Вайновска учила желающих вязать морские узлы (вообще, Илзе занимается янтарем, но не обрабатывает его, а именно обвязывает камушки замысловатыми узлами, создавая очень интересные украшения). В другом уголке можно было сделать моментальную фотографию, причем аппарат похож на старинные огромные фотокамеры. Позже желающие могли попробовать себя в роли поваров с рыбной специализацией, а вечером был концерт Томаса Клейнса. На детской площадке было множество развлечений – дети могли рисовать рыбок, ловить рыбок, кидать рыбок (не настоящих, разумеется!) в ведро на меткость, бросаться мячиками в интерактивную доску, прыгать на батуте, а еще ребятне разрисовывали личики.

Проект «Рыбный сезон: Ждем в гости – у нас есть рыба!» (Zivju sezona: Gaidām ciemos – mums ir zivis!) финансируется из еврофондов, его ведущий партнер «Liepājas rajona partnerība», также в нем участвуют «Partnerība laukiem un jūrai», «Jūrkante», «Jūras zeme», «Talsu rajona partnerība», «Ziemeļkurzemes biznesa asociācija».

«В этот проект вовлечены партнеры всего латвийского побережья Балтийского моря, от литовской границы до эстонской. И наша главная задача – рассказывать о рыбе, о том, какая чаще всего доступна в Латвии, и когда. И вот этот момент очень важен. Потому что бывает, что приезжают туристы и говорят – мол, хотим палтуса. Но эта рыба доступна в мае на пару недель! Люди просто не знают, в какое время какая рыба есть. Сейчас, к примеру, бычок заканчивается. Эта инвазивная порода рыб распространяется у нас всё больше, а люди о ней мало знают. Вот мы и устроили это мероприятие – в том числе и о бычках рассказать, ухой из них угостить. В Саулкрасты наши коллеги по проекту сегодня устроили праздник бельдюги. В созданном нами буклете есть информация и о видах рыбы в наших прибрежных водах. А больше 80 прибрежных рыбаков и рыбных ресторанчиков, которые приглашают к себе купить свежевыловленную рыбу или отведать рыбные блюда, в рамках нашего проекта получат специальные знаки – вот эти, с рыбкой. Если он повернут красной стороной – это значит: «Извините, рыбы сегодня нет». Мало ли, какая причина – шторм, например, в море не выйти. А если зеленой: «Добро пожаловать, заходите, покупайте, угощайтесь!». Также в рамках проекта мы будем снимать фильмы и выкладывать в соцсетях, а еще – рассказывать о «рыбе месяца», что с ней можно делать и так далее», – рассказала Rus.LSM.lv исполнительный директор «Liepājas rajona partnerība» Инита Ате.

Она добавила, что проект продлится до конца года, других мероприятий пока не планируется. Но потом можно будет думать о продолжении.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное